• Виктор Гончаренко. Кадр из нашумевшего ролика о рыбе язь.

Еда для настоящих мужчин

«Мы собираемся побить рекорд Вологодской области и вместе с благовещенцами испечь самый большой блин за всю историю России» — с такой амбициозной задачей появились вчера в столице Приамурья московские продюсеры. 18 августа на телеканале «Россия-2» стартует новый проект, где зрителям покажут особенности жизни и кулинарные традиции регионов нашей страны.

— Всего мы планируем снять 12 выпусков, каждая передача будет длиться 26 минут, — прокомментировал продюсер проекта Роман Киселев. — Намерены побывать в Якутии, Карелии, Астрахани. Благовещенску будет посвящен второй выпуск. Первый мы отсняли во Владивостоке: там под нашим руководством сотрудники местного завода поджарили котлету из красной рыбы весом в 25 килограммов. А в Благовещенске собираемся испечь гигантский блин.

Такая тяга к исполинству неслучайна: в каждом выпуске будет продемонстрирован очередной кулинарный подвиг. Так, на Байкале ведущий планирует собственноручно поймать и зажарить огромного тайменя, а в Челябинске приготовить просто «гору еды». 

— Аудитория нашего канала преимущественно мужская, поэтому в программе не будет замудренных рецептов, зато будет настоящий мужчина, который способен приготовить еду, — делится концепцией проекта Роман Киселев. 

Блин для «язя моей мечты»

Ведущий программы под стать проекту — это не журналист-профессионал, а известный всей стране рыболов, автор крылатой фразы «Язь! Рыба моей мечты!» Виктор Гончаренко. После нашумевшего ролика, выложенного в интернете, обычного милиционера пригласили вести кулинарную программу «Язь: перезагрузка», где мужчина готовил простую мужскую еду. По словам продюсеров, «Путешествие с гастрономическими приключениями» — вторая часть проекта.

Почему авторы проекта решили испечь в Благовещенске именно блин? Это связано с легендой, которая ляжет в основу программы. Согласно ей, в начале 20-го века в Благовещенске жил китайский повар, который готовил блины по собственному рецепту с использованием уникальных китайских приправ. Говорят, попробовать его блины съезжалась вся область. Позже повар исчез, вместе с ним был утерян и рецепт уникальных блинчиков. 

Съемочная группа попытается вернуть утраченный рецепт: сегодня телевизионщики отправятся в Хэйхэ. Там они побеседуют с местными поварами, пройдутся по достопримечательностям города и даже попытаются порыбачить на китайском берегу Амура.

Главный пекарь

Одним из самых сложных оставался вопрос о том, кто будет печь блин. Ведущий, конечно, готов принять участие в этом процессе, однако самостоятельно приготовить мегалепешку ему не под силу. Здесь телевизионщикам помогли информагентство «Порт Амур» вместе с Первым областным каналом и администрация Благовещенска. Первые выделили средства на продукты для блина-великана, вторые организовали весь процесс.

— Испечь блин мы попросили известного в городе повара Эдуарда Пузатых из ресторана «Багульник», — говорит заместитель главы администрации Благовещенска Ирина Вохминцева. — Тесто замесят специалисты кафе «Буоно». Еще несколько кафе предоставят своих поваров в помощь для такого мероприятия.

Подготовка к выпечке начнется в два часа дня: именно в это время начнут замешивать тесто. В шесть вечера на площади имени Ленина, напротив фонтана, начнут устанавливать гигантскую блинницу. А в восемь вечера начнется основное действо. Двухметровый блин будет готов в начале девятого. Его разрежут примерно на 100 кусков и угостят всех желающих. 

После этого на гигантской сковородке начнут печь блины уже меньшего диаметра — чтобы хватило тем, кто не успел к дегустации гиганта. 

Всем сковородам сковорода

А в это время в благовещенской кузнице мастера заканчивают делать огромную сковороду диаметром в два метра.

— Мы получили необычный заказ в начале этой недели, — рассказывают сотрудники кузницы «Левша». — Сковороду нужно было изготовить за четыре дня. Мы, конечно, раньше ничего подобного не делали, но заказ приняли. 

Создать мегасковородку поручили одному из самых опытных мастеров — Петру Григорьевичу (фамилию из скромности он не назвал. — Прим. АП). Именно он был автором белой кареты, которая колесит по городу. 

— Сковороду делаю из листового железа, общий вес в итоге будет килограммов десять, — говорит мастер. — Она будет тонкой — самое то для блинов. Высота бортиков всего два сантиметра. По бокам приварим четыре ручки.

Кроме этого, специалисты делают специальный мангал — круглый чан двухметрового диаметра с дырками по бокам. Он будет стоять на кованых узорчатых ножках. 

Ведущий программы — известный рыболов

Виктор Гончаренко — не журналист-профессионал, а известный всей стране рыболов, автор крылатой фразы «Язь! Рыба моей мечты!». После нашумевшего ролика, выложенного в интернете, обычного милиционера пригласили вести кулинарную программу «Язь: перезагрузка», где мужчина готовил простую мужскую еду. Он же стал ведущим нового телепроекта.

Возрастная категория материалов: 18+