Как рассказал АП один из участников группы помощи Максиму, член совета Общественной палаты Амурской области Андрей Есипенко, идея издать «Книжку для Максимки» принадлежит его приемной матери Инне Лаллав. Полгода назад малыш переехал из петербургской клиники в просторную квартиру. В его жизни появились любящие родители и старшая сестренка.

— Это будет не художественная книга, — уточняет Андрей Есипенко, — а сборник фотографий, стихов и пожеланий от неравнодушных людей. В издании будет рассказано, кто помогал Максиму и был с ним рядом с самых первых дней трагедии. Кто спасал жизнь ребенка, ухаживал за ним в больнице, боролся и отстаивал его интересы. Мы уже отправили Инне фотографию хирурга ожогового центра областной клинической больницы Андрея Брегадзе, православного священника отца Сергия, Альбины Устиновой, которая ночами выхаживала ослабленного ребенка, и группы волонтеров, снабжавших малыша всем необходимым. В сборник войдут виды родного Приамурья, села Солнечного, где рос Максимка. Возможно, будет и страница, посвященная его биологической матери (напомним, за жестокое обращение к сыну Галина Абрамова получила три года колонии общего режима и сейчас отбывает срок в Хакасии. — Прим. АП). Книжка создается так, чтобы уже сейчас Максимка мог знакомиться с ее содержанием через красочные картинки. А когда освоит азбуку, сможет самостоятельно читать текст. В конце издания предполагается напечатать координаты тех людей, кто хотел бы оставить их для Максимки.

Каким тиражом будет издана «Книжка для Максимки» и смогут ли ее приобрести амурчане, пока неизвестно. Как рассказала АП председатель Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок» Дарья Коломыцына, о будущей книге Инна Лаллав рассказала еще в мае, когда представители общественной организации побывали у нее в гостях. «Это обычная практика, — считает Дарья Коломыцына. — У психологов, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей, есть понятие — рисовать картину жизни. Сегодня такая работа проводится в детских домах. Сиротам делают фотоальбомы, где рассказывают о ребенке, его бывшем месте жительства, родственниках. Делается это для того, чтобы дети не забывали свои корни и смогли лучше адаптироваться в новой семье».

Возрастная категория материалов: 18+