Последние два года Андрей Замковой с женой Екатериной живет в Наро-Фоминске.Последние два года Андрей Замковой с женой Екатериной живет в Наро-Фоминске.

Он родился 4 июля 1987 года в Свободном. Боксом начал заниматься с восьми лет. Вид спорта сыну выбрала мама. Первые тренеры — Александр Клинков и Андрей Горлов. Оба уже давно не учат свободненских детей боксу, поэтому поговорить с ними об их ученике не удалось. О том, каким был Замковой в самом начале своего боксерского пути, корреспонденту АП рассказал Денис Костюнин, выступавший в конце девяностых годов вместе с Андреем на областных и дальневосточных соревнованиях:

— Он занимался боксом вместе со старшим братом Антоном. Оба подавали большие надежды. Чтобы добиться громких успехов в спорте, необходимо иметь кое-какие природные данные. У Андрея они были. Резкий, подвижный, реакция и чувство дистанции хорошие. Бойцовские качества отмечу — на каждый бой выходил, как на последний. А еще он был левша и длиннорукий — неудобный для соперников противник. На ринге работал не по-детски грамотно и уверенно. Запомнилось, что на всех областных соревнованиях за него болела мама.

В 1999 году Андрей Замковой стал победителем юношеского первенства Дальнего Востока. На него положил глаз хабаровский тренер Феликс Гелюс. Он предложил семье Замковых переехать в Хабаровск и помог в решении квартирного вопроса. Через год известный наставник стал тренировать 13-летнего свободненского боксера.

— Как я понял, что из Андрея может вырасти чемпион России? — вспоминает Феликс Гелюс. — Наверное, дело в интуиции. И в его глазах — в них была необычная для мальчика его возраста взрослость и целеустремленность. Он вообще очень упертый в хорошем смысле слова. С детства нацелен на результат. И очень скромный — не кичится своими заслугами.

Уже в 2005 году Андрей Замковой становится победителем молодежного первенства Европы. В 2007-м и 2008-м выигрывает всероссийский турнир «Олимпийские надежды». Буквально сразу пришли успехи и в соревнованиях среди взрослых. В 2009 году хабаровский боксер стал серебряным призером чемпионата мира, а затем два года подряд брал российское «золото». Победитель и призер ряда международных турниров, мастер спорта международного класса. И это не весь перечень его титулов и званий. Путевку на Олимпийские игры в Лондоне Андрей Замковой завоевал в октябре прошлого года на чемпионате мира в Баку. В весовой категории до 69 килограммов он в медалисты не пробился, однако выхода в «восьмерку» хватило, чтобы стать российским олимпийцем.

— Правильно поступила мама Андрея Замкового, согласившись на переезд в Хабаровск, — считает свободненский тренер по боксу Аркадий Тен. — Мои воспитанники, закончив школу, тоже уезжают учиться туда, а не в Благовещенск. Потому что у нас даже чемпионом Дальнего Востока не станешь, не говоря уже о чем-то большем. Так как нет условий для подготовки высококлассных спортсменов, боксеров в том числе. Учебно-тренировочные сборы не проводятся. Средства на поездки на соревнования выделяются небольшие, ездим на родительские деньги. Я тоже, наверное, в следующем году уеду во Владивосток — мэр меня пригласил.

Последние два года Андрей Замковой с женой Екатериной живет в Наро-Фоминске и выступает в двойном зачете: его победные результаты идут в копилку как Хабаровского края, так и Московской области.

— Все сборы и соревнования проходят в европейской части России, — объяснил переезд в Подмосковье Андрей Замковой. — Летать порой приходилось по три-четыре раза в месяц. Смена климата и часового пояса отрицательно сказывалась на спортивной форме. Но мы с Катей обязательно вернемся в Хабаровск. Это наш любимый город.

Победный старт 

Андрей Замковой с победы начал свое выступление в Лондоне. 29 июля он в 1/16 финала нанес поражение китайскому боксеру Циону Маи Майтитурсуну. В следующем поединке, который состоится 3 августа, Андрей встретится со спортсменом из Ирландии Адамом Ноланом.

Олимпийцы, жившие в Приамурье

Сергей Савельев

Родился в 1948 году в Райчихинске. После окончания школы проходил службу в рядах Советской армии на Сахалине, затем жил в Хабаровске и Москве. На зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году завоевал золотую медаль в лыжной гонке на 30 километров и бронзовую в эстафете 4х10 км.

Геннадий Лущиков

Родился в 1948 году в поселке Токур Селемджинского района. Единственный амурчанин, который стал олимпийцем, проживая на тот момент в нашей области. В 1976 году на Олимпиаде в Монреале стал бронзовым призером в стрельбе из малокалиберной винтовки. 30-кратный чемпион мира и Европы. 

В течение двух десятилетий — с 1971-го по 1992-й — входил в сборную страны. Благовещенский стрелок — единственный из спортсменов Приамурья, награжденный за свои спортивные успехи государственными наградами — орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть».

Игорь Никитин

В 1970—1974 годах учился в ДВОКУ. После окончания военного училища служил в одной из частей Хабаровска. На Олимпиаде в Москве в 1980 году стал серебряным призером в споре штангистов в весовой категории до 100 килограммов.

Светлана Черкасова

Родилась в 1978 году в Белогорске. Занималась легкой атлетикой в белогорской ДЮСШ № 1. Получив школьный аттестат, поступила в Хабаровский педуниверситет на факультет физического воспитания. Участница Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Светлана Клюка

Родилась в 1978 году в Белогорске. Воспитанница отделения легкой атлетики белогорской ДЮСШ № 1. Окончив школу, уехала на учебу в Хабаровск. Принимала участие в летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В забеге на 800 метров заняла четвертое место.

Возрастная категория материалов: 18+