Аукцион проходил на электронной торговой площадке «Сбербанк АСТ». Победителю предстояло выполнить работы по озеленению в ГУ «Бурейское лесничество». В установленном порядке ООО «Деним-А» подало заявление на участие. Но потом у директоров фирмы (Золотарев занимал кресло генерального, Шушаников — коммерческого), созрел хитрый план: взять с начальника управления лесного хозяйства 8­—10 процентов от суммы контракта за отказ от участия общества в аукционе.

— В масштабах страны такой вид мошенничества весьма распространен: в аукционах участвуют лица, желающие заработать на этом деньги. Они заранее решают для себя, что работы выполнять не будут, — отметил начальник отдела прокуратуры Амурской области Борис Кононенко. — Чтобы победить, можно и ноль рублей предложить, нижнего предела цены нет. И бюджет заключит с тобой соглашение, потому что это выгодно, платить не надо. Но фокус в том, что мошенники делать работу не намереваются. Отказываются от нее, беря деньги с другого, нормального участника, предложившего реальную цену, за свое самоустранение. Это такой способ зарабатывания денег.

Но на этот раз коварная идея коррупционеров с треском провалилась. Узнав о намерениях двух Вячеславов, Алексей Венглинский направился прямиком в правоохранительные органы. Дальше события разворачивались, как в захватывающем детективе. 26 февраля главный лесник области пришел на встречу с вымогателями в одну из городских кофеен. С собой у него был спрятанный диктофон. В уютной обстановке за столиком на троих мошенники и озвучили ему свои требования. Спорить Венглинский не стал, сделав вид, что на все согласен. А два дня спустя, 28 февраля, состоялась новая криминальная встреча. В автомобиле Вячеслава Шушаникова начальник управления лесного хозяйства передал бизнесмену 450 тысяч заботливо помеченных оперативниками рублей. Взамен Шушаников отдал Венглинскому сертификат электронно-цифровой подписи — как гарант неучастия фирмы «Деним-А» в аукционе. Вячеслав Золотарев в это время сопровождал сообщника и жертву преступного заговора на другой машине. И в момент передачи стопки меченых купюр Шушаникова задержали сотрудники полиции. 

Начались тяжелые будни подозреваемых: в ожидании суда Вячеслав Шушаников отсидел в СИЗО четыре месяца. Золотареву повезло больше — на его долю в следственном изоляторе пришлись всего две недели (на счастье мошенника изменилось законодательство, по экономическим преступлениям «закрывать» перестали). В суде оба Вячеслава свою вину упорно не признавали. Тем не менее были признаны виновными в совершении коммерческого подкупа. При вынесении наказания смягчающим обстоятельством стало наличие у обоих маленьких детей. Не согласившись, защита обжаловала решение в суде высшей инстанции. На этой неделе Амурский областной суд постановил: оба виновны в покушении на совершение коммерческого подкупа. Вячеслав Золотарев заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей, Вячеслав Шушаников — 100 тысяч. 

— Суд счел, что состав преступления неоконченный — оно не было доведено до конца по не зависящим от мошенников обстоятельствам: в момент передачи денег появились оперативники, — объяснила помощник прокурора Благовещенска Екатерина Барткевич.

Коррупция процветает

В первом полугодии 2012 года в Приамурье выявили 38 преступлений коррупционной направленности (в первом полугодии 2011-го — 41). Большинство из них квалифицировали как присвоение и растрату, совершенные с использованием служебного положения. Также установлены семь фактов дачи взятки, один — ее получения. Выявлены три факта служебного подлога, совершенного из корыстных побуждений. Осуждены 23 лица, самым громким коррупционным делом оказалось дело экс-вице мэра Благовещенска Олега Габы. За 2011 год выявлено 79 преступлений коррупционной направленности, за 2010-й — 53.

«За последние годы это первый приговор по коммерческому подкупу. Такие преступления распространены, но выявляемость их, к сожалению, незначительная. Хотя вот сейчас у нас также пошло в суд дело по этой же, 204-й статье — в отношении бывшего директора благовещенского торгового центра «Центральный», ему предъявлено обвинение. Он незаконно получал средства за согласование заявлений индивидуальных предпринимателей о выделении торговых мест на территории торгового центра», — рассказал старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Александр Михалев.

Возрастная категория материалов: 18+