• Посмотреть на предлагаемые участки под строительство люди приехали вместе с детьми.
  • Николай приближает новоселье с лопатой в руках.

— Трое детей, жить негде, за съем жилья платим большие деньги. Поэтому, когда предложили бесплатный участок, мы долго не раздумывали и шибко не выбирали, — делится Николай. — Ни света, ни воды здесь пока нет, дорога тоже только обозначена. Но другого выхода нет, тем более что власти обещали решить вопрос с подводом коммуникаций. С ними все проблемы — строители ломят двойную цену, узнав, что здесь нет ни воды, ни света. 

Несмотря ни на что, Николай Романов руки не опускает и планирует переехать в новый дом уже в следующем году. Не исключено, что в ближайшем будущем у него появятся первые соседи — такие же многодетные и желающие обрести свой угол. Обладателями бесплатных участков вскоре станут около 150 многодетных семей Благовещенска. Соответствующий областной закон начал работать в начале года, сейчас время активного поиска места строительства. 

Вчера специалисты мэрии организовали очередные смотрины в районе 5-й стройки для нескольких десятков претендентов. С одной стороны, у этого района масса преимуществ: окраины города видны невооруженным глазом, чистый воздух, много буйной зелени. Место дачное, а местами даже удачное. Однако все семьи, осматривая пустырь, прикидывали расстояние до ближайшей линии электропередачи, оценивали возможность бурения индивидуальных скважин, задавали почти один и тот же вопрос — будет ли труба? Получить землю в подарок — перспектива хорошая, но обустраивать инженерную инфраструктуру за свой счет готовы далеко не все. 

— Ждем участка с января, но пока определиться не можем, — признается Галина Шалимова. 

— Пока в чистом поле, — разводит руками Евгения Сараева. — Правда, говорят, что труба здесь есть, и даже обещают помочь с подключением и оформлением. Своего жилья у нас нет, с тремя детьми гостим у родителей.

В то же время пессимизм коллег по многодетности разделяют не все. Еще недавно даже такой возможности улучшить жилищные условия не было. 

— Будем жить, где дадут, — признается отец четверых детей Николай Шульга. — Если отсыпать хорошо, то жить можно.

Как отметили в мэрии, места компактного проживания рассматриваются не только в районе пятой стройки. Второй вариант — Белогорье. Там природа еще лучше, и со строительством проблем никаких — рядом производство стройматериалов. Но в данном случае пугает расстояние до центра города. В то же время желающие постепенно находятся.

— У нас создана рабочая группа, которая занимается вопросами строительства для многодетных семей, — поделилась заместитель начальника отдела строительства, архитектуры и землеотведения Наталья Михайлова. — Вопросы подведения инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры также рассматриваются. С начала года было подано 169 заявлений на выделение участков, 19 семей получили отказ в силу отсутствия оснований, 13 семей получили землю.

Для получения земли нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, воспитывать трех и более детей, во-вторых, быть нуждающимся в жилье, в-третьих, не иметь в собственности других участков. Если все условия соблюдены и земля оформлена, то процедура оформления занимает около недели. По большому счету обеспечение землей многодетных семей — дело хлопотное и эмоциональное, но главное — процесс пошел. 

Проблемы с коммуникациями будут решены

В администрации Благовещенска, куда обратился журналист АП, признались — участки под строительство предлагаются, исходя из возможностей города. В его центральной части большое количество свободной земли найти невозможно. Поэтому 5-я стройка и Белогорье — самые приемлемые варианты. Что касается прокладки коммуникаций и дорог, то на законодательном уровне такие условия не прописаны. Везде четко говорится: дать землю, и точка. Однако оставлять людей один на один со своими проблемами власти не собираются. «Конечно, мы будем этим заниматься, — отметили в пресс-службе администрации города. — Прокладывать дороги, подключать трубы и свет будут централизованно, но только после того, как большинство семей определится с местом для своих домов».

Возрастная категория материалов: 18+