• Руслан редко покидал свою комнату, чтобы посмотреть на городские достопримечательности.
  • Иван вместе с Русланом объездили на велосипедах все окрестные деревушки.

Поучиться в Китае парни планировали еще с первого курса. Для осуществления задуманного Иван и Руслан отправились в Институт Конфуция в БГПУ: заполнили анкеты, и уже первого сентября перед ними открылись двери Хэйхэского университета.

Мученики науки

В Благовещенске Иван и Руслан за обучение в колледже платили немалую сумму, тогда как в Хэйхэском университете все наоборот — студенты получали каждый месяц стипендию 1400 юаней (7000 рублей). Правда, требовали педагоги немало: каждый день письменная проверка знания слов, каждый месяц — тестовый экзамен по всем предметам.

На паре за перешептывание на русском можно было получить в лоб кусочком мела. Правда, наши в долгу не оставались — мел летел обратно. Никто не обижался: в университете пары вели в основном молодые преподаватели, которые терпимо относились к шалостям студентов. Как-то раз Ваня и Руслан и вовсе обстреляли наставника из водяных пистолетов. 

— Он вел пару, мы подошли с улицы к окну, постучались. Преподаватель открыл, и мы начали «стрелять». Юмор был оценен. Недовольны остались только девчонки — мы им учебники забрызгали. А преподаватель набрал в бутылку воды, подождал, пока мы совершим второй набег, и облил нас в ответ. Не было бы девчонок — всю пару бы играли в «войнушку». 

Делу время, потехе час

По признанию парней, провинциальный Хэйхэ хорош тем, что там ничего не отвлекало от учебы — в городе практически нет ночных клубов и баров. Но это же и было проблемой, ведь в свободное время пойти было некуда. Со стипендии парни купили себе велосипеды. 

— Мы всегда оставляли их на улице. Все было нормально, пока не приехали благовещенские спортсмены на какие-то соревнования. После этого мы остались без фонариков, — уточнил Руслан. 

В июне Ваня и Руслан вернулись в город, где их ждали госэкзамены. На подготовку оставалось две недели. 

— Сдали на «отлично»! Но не было никаких «ура, все закончилось», потому что в Китае ждала сессия, — со вздохом вспоминает Иван. — Мы знали, что будет нелегко, зато получили по два диплома: от своего колледжа и Хэйхэского университета. А также из Китая мы привезли благодарственные письма и предложение продолжить учебу в следующем  году.

Возрастная категория материалов: 18+