В школе № 4 он посмотрел, как работают вложенные в образование федеральные средства — осмотрел оснащение кабинетов, попал на репетицию школьного ВИА в актовом зале, отведал меду с белогорской пасеки и дал интервью школьному ТВ. 

— Я рад, что дети сегодня увлекаются не только интернетом. А то скоро здороваться друг с другом будут эсэмэсками, — пошутил гость.

Только в этом году область получила 598 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию школ. Главный реформатор системы образования увиденным остался доволен. Школы сегодня не только оснащаются по последнему слову техники, в них меняется все, в том числе и система питания детей. Работники школьной столовой подготовили презентацию обедов. «А дети столько съедают?» — удивился Андрей Фурсенко. Затем гости отведали меда, собранного в Белогорском районе. Губернатор рассказал о программе «Школьное молоко» и о том, что с 2014 года в области стартует программа «Мясо», и тоже с начальной школы, ведь здоровье детей закладывается с раннего возраста. 

После дегустации Андрей Фурсенко дал интервью школьному телевидению. Юнкора Катю Колесину интересовал вопрос: будут ли льготы для дальневосточников, поступающих в ведущие вузы страны? Льготы нужны только по оплате дороги до федерального центра, заметил помощник президента, а с остальным дальневосточники справляются — ведь они сдают ЕГЭ не хуже других. 

Сегодня Андрей Фурсенко проведет день в Благовещенске. Подробности его визита читайте в завтрашнем номере АП. 

Возрастная категория материалов: 18+