Таким образом, на сегодняшний день все документы, необходимые для регистрации, подали три претендента, первым был представитель «Справедливой России» Дмитрий Жаровский.

Виктор Черемисин принес подписные листы в избирком с утра. Всего он предоставил 232 автографа из максимально возможных 235. «Объехать нашу область с ее географией — это уже подвиг, — отметил кандидат. — К трудностям можно добавить и сезон отпусков, когда многих людей нет на месте, а те, кто есть, находятся в расслабленном летнем состоянии, когда их ничего не волнует. Но и с этими сложностями мы справились».

Перед обедом облизбирком получил документы и от губернатора Олега Кожемяко. Он сдал максимально разрешенное число подписей — ровно 235. По словам представителей «Единой России», у них сложностей со сбором автографов не было. «Все прошло по плану, проблем не возникало», — рассказал АП и.о. руководителя исполкома регионального отделения «ЕР» Александр Башун. Проверять бумаги избирательная комиссия будет в течение 10 дней. После этого кандидат либо будет зарегистрирован, либо 

выйдет из предвыборной гонки. Чтобы претенденты преодолели семипроцентный «муниципальный фильтр», достоверными должны быть признаны не менее 224 автографов. Облизбирком ждет подписи еще от трех выдвинувшихся кандидатов: коммуниста Романа Кобызова, либерал-демократа Ивана Абрамова и представителя «Республиканской партии России» Сергея Пузикова. Документы принимают до 18 часов 23 августа.

 

Возрастная категория материалов: 18+