Ей писали письма уже бывшие ученики, ставшие рабочими, инженерами, учителями и врачами, моряками и геологами, учеными. 30 лет она отдала школе, преподавая русский язык и литературу и давая свободу своим ученикам по-своему понимать литературных героев. Несмотря на все трудности, Лисицына ни разу даже не подумала, чтобы оставить свое призвание. Ее трое детей также решили пойти по стопам матери.

Ученики Ново-Райчихинска учились в 4 смены, 1951 год

По вине второго строительного управления треста «Райчихуглестрой» в поселке своевременно не было сдано в эксплуатацию новое здание школы, из-за чего 700 учащихся вынуждены были заниматься в 4 смены.

Занятие провел директор совхоза Котенко, 1966 год

В Раздольненской средней школе два десятых класса собрались вместе на первом в новом учебном году уроке Героя Социалистического Труда. Его провел директор совхоза «Партизан» Г. П. Котенко. Руководитель рассказал о бараках и землянках, в которых жили первые строители совхоза, о примитивных школьных помещениях, в которых учились их родители, и напомнил школьникам, что теперь их долг перед родиной — хорошо учиться. Привел пример человека, который вырос от простого тракториста до опытного руководителя отделения совхоза, пояснив, что именно руками таких людей взращивается богатый урожай. Не забыл Герой Труда и поблагодарить учащихся за помощь хозяйству в развитии полеводства и животноводства — ребята своими силами вырастили 5 гектаров картофеля.

В Тынде открылась новая школа, 1980 год

Учащиеся города Тынды переступили порог новой школы. Это была уже третья школа, которую построили шефы-москвичи, строители БАМа. Рассчитана она была на тысячу мест. В День знаний можно было пойти на экскурсию.

Первоклашки прошли по имени Ленина, 1988 год

Объединение «Амуртурист» в честь 1 сентября предложило школьникам экскурсию. Дошкольникам и первоклашкам предлагалось пройтись по местам Благовещенска, носящим имя Ленина. А на другой экскурсии с правилами дорожного движения могли познакомиться ребята среднего школьного возраста. Будущие студенты из других городов и сел могли проехаться по историческим и памятным местам Благовещенска. Экскурсии предполагалось включить в учебно-воспитательный план.

Милиционеры проверили школы, 2001 год

Накануне Дня знаний сотрудники милиции проверили безопасность всех школ и детсадов области. Это было сделано для предотвращения террористических актов. Работники образовательных учреждений также получили рекомендации, как действовать при обнаружении в учебных классах взрывчатых веществ.  

Возрастная категория материалов: 18+