• Самые смешные перлы современных школьников попали в блокнот журналиста АП.
  • Подружки Юля и Даша почти сразу узнали в важном генерале Николая Муравьева-Амурского.

Тетя Ксюша запела «арам зам зам»

Найти в городе школьников, законно прожигающих последние дни каникул, оказалось несложно. Малышня гоняет на велосипеде по двору либо ест мороженое в парке. Повзрослевших учеников можно встретить повсюду (иногда их уже и не отличить от дядь и теть). Но от нашего эксперимента не скрыться никому!

Самая маленькая участница эксперимента Даша Краснова подошла ко мне сама. Красивые картинки привлекли внимание девочки, и она деловито осведомилась: «Кого ищете? Давайте помогу!» Третьеклассница уверяла, что учится на одни пятерки, но с каждой фотографией ее глаза только испуганно расширялись. Спасло ситуацию лишь последнее фото — Ксении Собчак. Не особо, конечно, оно нас выручило. Но малышка заулыбалась и объявила, что на фотокарточке «тетя, которая поет «арам зам зам». 

Эта «тетя», хоть и не поет, но известностью у сегодняшних школьников похвастаться может. Именно увидев ее на фотокарточке, следующие ребята громко выдохнули: «Фуу, думали, вообще никого не угадаем!» Андрей и Илья уже перешли в седьмой класс, поэтому родители отпускают гулять их не только в своем дворе, но и в соседних. 

Кроме «просто известной» Ксюши Собчак, они узнали Адольфа Гитлера, который «воевал за немцев и был нервным», а также поставили под вопрос личность Петра I. «Он похож на того, который окно в Европу прорубил, но сильно толстый, — недовольно качает головой Андрей, — Петр I был худым, и усы у него были больше».

Узнать по напульснику

Старшеклассники Алексей, Никита и Семен согласились поучаствовать в эксперименте — «только быстро». Оказалось, парни опаздывают на тренировку по баскетболу. Опознать всех персон у них получилось меньше чем за минуту. Сложности возникли только с Муравьевым-Амурским.

— Это Николай то ли Первый, то ли Второй, — с видом эксперта заявил Семен, — и вообще, почему здесь нет Клайда Дреслера или Майкла Джордана?

Мой довод о том, что чернокожих баскетболистов сложно запоминать и различать, ребята отвергли сразу. «Их очень легко узнать по напульсникам, наплечникам и даже кроссовкам!» — парировали спортсмены и поспешили на территорию «оранжевого мяча».

Следующая школьница, одетая по всем правилам неформального сообщества, долго смотрела на меня, как поп-дива на надоедливого папарацци, не понимая, чего я от нее хочу. Потом согласилась поучаствовать при условии, что не скажет своего имени и номера школы. Я закивала, решив, что это даже к лучшему.

Гитлера восьмиклассница узнала первым, назвав фашиста своим кумиром.

— Он был гением, как и я, — нескромно заявила девочка с массивным пирсингом в носу.

Для Ельцина школьница приберегла только пару нелестных слов. 

— Позорил нашу страну постоянно, и лицо у него пропитое, у каждого второго алкаша в бабушкиной деревне такое же, — заверила меня неформалка.

Забавная старушка из мультика

Юная влюбленная пара на лавочке тоже не избежала моих интеллектуальных пыток. Юля и Рома учатся в параллельных классах, а школу терпят только потому, что там можно увидеть друг друга и оставить любовное послание на парте. Пролистав мои картинки, ребята узнали всех, но особо обрадовались фотографии королевы Елизаветы.

— Помнишь, мы смотрели «Мультличности» по Первому каналу на Новый год? — говорит Юля своему другу. — Такая забавная старушка получилась! Мы так смеялись, когда она посылала всех в шоппинг, а Юлию Тимошенко назвала бабой-каравай!

Без году выпускник Андрей, наверняка будущий экономист, разглядел Муравьева-Амурского даже на пятитысячной купюре! Также Николая Николаевича узнали и лучшие подружки Даша и Юля. Правда, сначала спутали его с Петром I, но сразу исправились.

— Нет, это не он картошку завез, — вслух размышляет семиклассница Юля, — нам в школе говорили, что он основал наш город.

Девушка с дезодорантом

Узнать чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву тоже оказалось делом не из легких. Большинство опрашиваемых видели в ней певицу, актрису, телеведущую.

— Это же Каменская! Точно-точно! — заверещали подруги-шестиклассницы, — она ловит преступников, у нас бабушки этот сериал обожают.

Десятиклассник Павел узрел в олимпийской чемпионке только девушку из рекламы дезодоранта. Но ближе всех к истине оказалась его ровесница Полина.

— Видно, что у нее грудь маленькая — значит, спортсменка, — со знанием дела сделала вывод 16-летняя девушка.

Зато Поля сразу узнала Эйнштейна. «Он же у меня на всех тетрадках!» — развеселилась крашеная брюнетка. Без высунутого языка знаменитый физик оказался не столь узнаваем среди школьников.

— А у этого прическа еще лучше, чем у меня, — продолжала юморить школьница, тыча пальцем в портретик Петра I, — не знаю, кто он, но укладка просто шикарная!

В нашем эксперименте похвастались знаниями 50 благовещенских школьников. У каждого из них свои герои, о которых они могут болтать часами. Но и с фото великих людей некоторые знакомы не понаслышке.

Возрастная категория материалов: 18+