А если ребенок после возвращения в детдом будет страдать? 

— Проблема детей, живущих в соцучреждениях, — в адаптации после выпуска из детдома. Они не знают, что такое семья, не умеют строить отношения. Простой пример: домашний мальчик видит, как папа ежедневно бреется, повязывает галстук, идет на работу. Он воспринимает все это как само собой разумеющееся. А ребенок из детдома этого не видит, ему сказали: «Надень носки, умойся». Он выполняет. Выходит во взрослую жизнь, а ему никто ничего не говорит. А сам он не знает, не умеет. Поэтому, когда ребенок, пусть на время, выходит из казенных стен, смотрит, как другие люди между собой общаются, контактируют, — это тоже хорошо. Только нужно объяснить, что он просто приходит в гости, сказать: «Навсегда я тебя не смогу забрать по таким-то причинам. Но на каникулы брать буду». 

Подростку это еще можно объяснить, а малышу?

— А малышей и не надо брать на гостевой режим. Для временной опеки разрешают забирать детей от 8 до 10 лет. У нас есть семья, которая усыновила ребенка, а его друга — мальчика шести лет — периодически приглашают в гости. Как-то взяли его на новогодние каникулы, а когда привели обратно в детдом, он кофточку взял, закрылся ею, и только плечики дрожат. Мама успокаивает: «Ну что ты плачешь? Мы же летом снова тебя возьмем!» А он голову поднимает и всхлипывает: «Но до лета же ТАК долго!»

Можно ли разорвать семью, усыновив только одного из братьев и сестер?

— Закон всегда стоит на стороне ребенка. Иногда, если дети между собой незнакомы, находятся в разных учреждениях либо когда один имеет глубокую инвалидность, а второй здоров, могут разрешить. Но по закону положено, чтобы дети были вместе, и если даже разрывают, у ребенка должна быть возможность общаться со своей семьей.

Часто ли родители возвращают деток обратно?

— Да, и мне искренне непонятно: почему? Вот недавние случаи — мать вернула девочку, которая прожила в семье с года до 10 лет. Причина — ведет себя плохо, муж из-за этого ушел. Другую девочку вернули, прожив с ней семь лет. Люди были не подготовлены, не прошли адаптацию. И к тому же у нас в обществе силен предрассудок, что обращаться за помощью стыдно. А иногда разговор с психологом может спасти семью. 

Возрастная категория материалов: 18+