• Русская архитектура служит школой рисования.
  • Никольский храм на «Волге» появился первым.
  • Ресторан «Миниатюр».

Усадьба «Волга» раскинулась в 40 минутах езды от Харбина, в пригороде на территории в 600 тысяч квадратных метров. Вход в зеленый оазис на берегу речки Ашихэ платный, это что-то вроде базы отдыха с огромной парковой зоной, гостиницами, конференц-залами, ресторанами и детскими площадками. Главная тема оформления усадьбы — история Харбина и русской культуры. Даже въезд на территорию — через крепостную башню из круглых бревен, а сама база обнесена частоколом, на манер древнерусских острогов. 

Жемчужина усадьбы

Хозяин усадьбы — бизнесмен Хуан Цзу Сян, его фирма имеет заводы в Харбине и Шанхае, выпускающие строительные краны, бетономешалки и другие строительные агрегаты. Ребенком он бывал в Харбине и застал Свято-Николаевский собор, пока его не снесли в 1966 году во время культурной революции. Эта жемчужина архитектуры настолько вдохновила будущего китайского бизнесмена, что он захотел восстановить это здание. И первое, что появилось на территории будущей усадьбы «Волга», — красивейшее здание шатровой архитектуры. 

— Сначала здесь был только собор и больше ничего вокруг, — рассказывает гид по усадьбе Анжела Евсеева. 

Собор восстанавливали при участии и по проекту Николая Крадина, доктора архитектуры из Хабаровска, автора книги «Харбин — русская Атлантида». Николай Петрович приезжал несколько раз, чтобы консультировать строителей. Иконы писали заново по сохранившимся фотографиям. Колокола заказывали в России, в Ярославской области. Этот собор, как и его прототип на Соборной площади в Харбине (о нем мы рассказывали в первом очерке цикла «Николай-угодник под «Снежинкой» в АП от 23 августа), построен без единого гвоздя, по традиционной технологии «лапа в лапу». Сосну для строительства завезли из Иркутска. 

Сейчас в этом здании — музей, на стенах — фотографии, рассказывающие об истории храма, например можно увидеть исторический снимок из 1966 года, где весь Свято-Николаевский собор буквально облеплен молодыми сторонниками культурной революции, размахивающими флагами. 

Русская сказка на исторический лад

Усадьба «Волга» похожа на русскую народную сказку — трудно поверить, что раньше здесь был пустырь. Работы начались в 2006 году, и сейчас здесь воссозданы пейзажи среднерусской полосы, для чего от реки Ашихэ были отведены две протоки, созданы озера, разбит парк. Справа мельница, слева русская баня, вокруг — резные терема, дворцы, греческие колоннады и русские березки. А где-то есть еще «орловские конюшни» и музей русской водки в богатырском замке. 

Чуть поодаль насыпана огромная гора, чтобы зимой с нее можно было кататься на санках и лыжах, на замерзших озерах устраивают катки. Говорят, что когда снег, здесь очень красиво — как в России. А когда снега нет (здесь тоже бывают бесснежные зимы) — выручает снеговая пушка. 

— Усадьба ориентирована на китайцев-южан, которым интересна русская культура, — говорит гид Анжела Евсеева. — Здесь есть бизнес-центр, рассчитанный на то, чтобы люди приезжали сюда проводить семинары и конференции, а заодно отдохнуть. Есть гостиницы и семейные коттеджи, места для детского отдыха, чтобы к нам приезжали семьями и для всех находилось занятие. 

Сюда приезжают не только семьями, но и школами — группа детей с альбомами и карандашами расположилась перед зданием-копией Нижегородской ярмарки, а другая группа столь же увлеченно срисовывала с натуры Павловскую крепость, копию построенной в селе Павловском под Петербургом. 

Пушкинский салон знакомит с музыкой

Рядом с Пушкинским салоном — на скамейке задумчивый Александр Сергеевич, под скамейкой — пень от дуба из Лукоморья, почти как в Царском Селе. Сам салон оформлен в дворцово-музейном стиле — декорированные стены, отделка псевдопозолотой. 

В центре главного зала — рояль «Беккер» начала прошлого века, в витринах — балалайка, гитара-семиструнка, гармошка. Фотографии и портреты европейских музыкантов, гастролировавших в Харбине, — среди них Шаляпин, Вертинский, а вот русская опера, организованная харбинскими энтузиастами. 

— Сейчас в салоне проходит выставка, посвященная столетию музыкальной культуры Харбина, — ведет экскурсию гид Анжела. — Это уже третья выставка. Вторая тоже была посвящена России — знаменитый харбинский фотограф проехал от Владивостока до Москвы, здесь были показаны его фотографии, сделанные за время путешествия. А первой была выставка картин художников, пишущих портреты писателей и поэтов.

С начала строительства усадьбу «Волга» уже посетили более трех миллионов туристов. Здесь есть и русское шоу, в теплое полугодие дважды в день его можно увидеть на сцене неподалеку от входа. Выступают артисты из России, Белоруссии и Украины, они заезжают на полгода поработать на усадьбе, живут в общежитии, всего около 30 человек. Это живое дополнение к образу русской культуры.

«Волга» уже была в Харбине в начале 20-го века

Усадьбу назвали «Волга» в честь великой русской реки и в честь очень известной строительной фирмы, которая действовала в Харбине в первой половине 20-го века. Фирма имела собственные заводы — кирпичный, лесопильный и известковый, лесные делянки и каменоломни. Строили все, в том числе гимназию «Пу-Юй» (1927 год, здание интересно тем, что построено по проекту русского архитектора, но в китайском стиле). Руководитель фирмы Рапопорт часто бывал за границей и вез оттуда технические новинки и механизмы — бетономешалки, подъемные машины и прочее. Так, в Америке он приобрел патент на искусственный мрамор, «Волга» стала монополистом по плитке для отделки фасадов и полов. В начале 1930 года фирма приступила к строительству собственного здания по новейшей технологии. Будущим жильцам обещали такие комфорт и удобства, которых доселе не знали в Харбине. Из Германии был выписан новейший фильтр для очистки воды. В короткое время число заявок вдвое превысило количество квартир.

Ресторан «Миниатюр» знали все харбинцы

На усадьбе восстановлен ресторан «Миниатюр», который знали все харбинцы. Он был построен на берегу Сунгари, где сейчас Солнечный остров, в 1926 году и своим видом напоминал причаливший к берегу корабль. В 20—30-е годы прошлого века в ресторане любили собираться российские эмигранты дворяне, люди из артистической среды. В середине 1990-х историческое здание сгорело при пожаре. 

Возрастная категория материалов: 18+