• Денис Сикерин верит, что скоро здесь будет город-сад.
  • Молодые деревца добавят зелени всему Приамурью.

— Их разведением мы занимаемся третье лето, — удивил Денис Валерьевич. — Вот здесь у нас тополь серебристый растет — 40 тысяч корней. Прекрасное дерево для озеленения улиц, парковых территорий. В отличие от тополя черного, который в Благовещенске, он не «пушит», быстро растет, вытягивается до 30 метров. 

Взрослый солидный мужчина с нежностью и трепетом познакомил журналистов и с другими своими зелеными подопечными:

— Дальше у нас плантация черемухи «маака», у нее очень необычный ствол медного цвета. Цветет она как обычная черемуха, но только ягоды у нее несъедобные. Но, с другой стороны, гусеницы ею тоже не интересуются. Есть трехлопостная слива, которая похожа на сакуру. Только цветок у нее более крупный и лохматый, чем у сакуры, дальше несколько сортов сирени.

Есть на участке и настоящий детский сад для хвойных деревьев — на длинных грядках в специальных затемненных теплицах.

 — Здесь у нас хвойные малыши спрятались, которым, как оказалось, нужен тенек. Сейчас подрастут — перестанут укроп напоминать, и будем их рассаживать. Есть еще плакучая ива, клен приречный, орех маньчжурский, амурский бархат, — перечислил Денис Сикерин.

Глядя на стройные ряды деревьев и кустарников, совсем не верилось, что на протяжении 15 лет эта земля была заброшенной и давала обильный урожай лишь многолетних сорняков.

— Начали с нуля, — рассказал историю создания уникального биопарка благовещенский бизнесмен. — В свое время пришел к тогдашнему главе Благовещенского района Игорю Горевому и попросил у него кусочек земли в аренду для выращивания декоративных деревьев и кустарников. Игорю Геннадьевичу идея понравилась. И вот что из всего этого получилось.

Уже по весне будущего года некоторые подросшие деревья переедут на новое место жительства — на улицы Благовещенска.

— Жалко тех «старичков», которые сейчас растут в столице Приамурья: и стригут их каждый год, и выкорчевывают. На протяжении многих лет специалисты твердят, что пора сажать новые деревья — молодые, крепкие, красивые, здоровые. Именно такие мы и выращиваем у себя в питомнике. Будем продавать деревья всем желающим. С ценовой политикой пока, правда, не определялись.

Кроме продажи «зеленых легких», в дальнейшем бизнесмен планирует создать настоящий ботанический сад под Благовещенском, в котором будут расти редкие растения не только для Амурской области, но и для всего региона. 

— На следующий год у нас большие планы, собираемся посадить очень много деревьев. Сирени сортовой хочется — белой и махровой. Это очень красивое дерево, особо не подвержено вредителям. Сейчас строим четвертую теплую теплицу, чтобы цветы выращивать круглогодично, — поделился замыслами Денис Сикерин.

Помидоры для себя

И все-таки в укромном уголке огромного биопарка мы заприметили маленький огородик.

— Выращиваем овощи для себя, — не стал скрывать Денис Валерьевич. — Помидоры в этом году хорошие уродились, огурцы неплохие, а вот картошка что-то мелковата, и арбузы так себе.

Несмотря на катастрофический недостаток свободного времени, удается заготовить на зиму любимое лакомство — бочковые помидоры. Причем по фирменному рецепту с секретным ингредиентом.

— Люблю бочковые помидоры. В этом году уже посолили. Рецепт простой: добавляем корень хрена, лист смородины, немного чеснока, соль (1,5 кг на ведро воды). И мой тайный ингредиент — все это заливается родниковой водой. Через полтора месяца приезжайте — будем пробовать, — пригласил бизнесмен.

Возрастная категория материалов: 18+