• «Давай лапу!» — приветствует гостей Маша, пока ее брат строит всем глазки.
  • Мишки сразу полюбили свой новый дом.
  • Косолапые брат с сестрой покушать любят.

Здесь малыши пополнили домашнее хозяйство конноспортивного клуба «Русская тройка» и за несколько недель стали «своими» в компании здешних обитателей: лошадей, собак, кроликов и козла. В еде медвежата совсем непривередливы, с радостью уплетают все — рыбу, овощи, сухари. Иногда Мишку и Машку балуют медом и сахаром. 

Когда поглядеть на ручных зверят приезжают горожане, начинается настоящее представление — его зрителями стали и корреспонденты АП. Для затравки малыши устраивают небольшой показательный поединок: сцепившись и яростно рыча, катаются по полу. Получив по заслуженной булке хлеба, сжевывают ее в считанные минуты. И снова продолжают шалить. Специально для развлечений медвежатам в клетке подвесили резиновую покрышку и положили большое бревно. Когда заводиле Мише надоедает скакать по клетке, он усаживается на пол и с громким урчанием начинает сосать свою лапу. Маша тоже не отстает — подсаживается к брату сзади и по привычке сосет ему ухо.

— Только так я их и научилась различать, — улыбается помощница по хозяйству одиннадцатилетняя Катя. — Миша — большой и со светлыми вставками, а Маша — маленькая черная и всегда сосет его ухо. 

Кажется, медвежатам так нравится в их новом домике, что даже гулять на воле брат с сестрой не рвутся. Кстати, просторную клетку для лохматых постояльцев бесплатно соорудили мастера завода «Амурский металлист».

— Побегать на воле мы их выпускаем только по одному, так легче обратно загнать, — признался управляющий здешним хозяйством отец Виталий, — они очень привязаны друг к другу и шалят тоже вместе. А по одиночке ведут себя смирно и очень культурно!

По словам завсегдатаев конноспортивного клуба, весь день мишек состоит из игр и баловства. Наблюдать за дикими животными в домашних условиях необычно и всегда интересно. Отец Виталий рад заботиться о жизни косолапых зверушек, чтобы малыши не погибли в суровом мире природы, к которому они не были приучены с детства. Раз Миша с Машей не смогут выжить в лесу, то будут всегда находиться рядом с человеком.

Возрастная категория материалов: 18+