Три недели осталось до выборов нового губернатора Амурской области. С 15 сентября началась агитация кандидатов в СМИ. Как отмечают в областной избирательной комиссии, проходит она относительно спокойно. Пока зарегистрирована только одна жалоба от кандидата.

— По сравнению с Амурской областью некоторые территории, где также проходят выборы губернаторов, «штормит». Например, комиссия Рязанской области уже рассмотрела около 30 жалоб, — рассказала зампред областного избиркома Виктория Вискулова. — Мы надеемся, что агитационная буря нас не затронет. Выборы губернатора в последний раз проходили в области 11 лет назад, тогда были включены в список девять фамилий. В этот раз выдвигались всего шесть кандидатов, четверо из них были официально зарегистрированы. 

Организация губернаторских выборов обойдется области в 63 миллиона рублей. Большая часть средств предназначена для оплаты труда членов участковых избирательных комиссий. Всего на участках будут работать 5419 человек.

За 15 дней до дня голосования в Приамурье начнутся досрочные выборы в отдаленных и труднодоступных территориях. Бланки для голосования уже отпечатаны. Раньше времени сделают свой выбор около трех тысяч человек. Первыми, 29 сентября, свои голоса отдадут 17 военнослужащих погранзаставы в Свободненском районе. Также досрочно будут выбирать губернатора старатели, рабочие приисков, карьеров, железнодорожных разъездов и дорожной отрасли, вахтовики, метеорологи, военнослужащие, лесозаготовители, оленеводы и охотники, члены эвенкийских общин.

Помимо Свободного, голосование будет организовано в Тындинском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском, Зейском и Шимановском районах.

В общей сложности на досрочные выборы планируется потратить порядка четырех миллионов рублей. При этом в некоторых точках голосовать будут всего 2—3 человека. «Наша задача — дать возможность проголосовать всем жителям области», — отмечают в избиркоме. Чтобы добраться до отдаленных мест, задействуют вертолет, три вездехода, два речных судна и 41 автомобиль. Кроме того, для сопровождения членов избиркомов будет привлекаться полиция и МЧС. Основную часть выделенных денег «съест» вертолет. 

— Сумма эта приблизительная, так как пока неизвестно, какие будут погодные условия. Бывает, что вертолет вылетает и возвращается назад из-за погоды, так и не долетев до места назначения. Графики голосования также достаточно примерные, зависят от погоды, — отметил председатель избиркома Николай Неведомский. — Мы впервые будем проводить выборы в осеннее время. В декабре и марте было достаточно холодно, и технике легче было проходить. Поэтому на последние дни перед 14 октября запланировано досрочное голосование там, куда можно добраться на автомобиле.

Как и на выборах президента, за ходом голосования во время губернаторской кампании будут наблюдать веб-камеры. Ими будут оборудованы 762 участка. Не будет вестись видеонаблюдение только на 20 закрытых объектах, среди которых военные части, вокзалы, исправительные учреждения и больницы. Прямая трансляция в интернет будет идти с 430 участков, на остальных камеры будут работать в режиме записи. 

— Мы провели совещание с участием Ростелекома. Готовность уже около 80%. 

5 октября мы проведем первую тренировку, — отметил глава облизбиркома. — Есть вопросы по доставке оборудования в труднодоступные села Зейского, Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов. Доставлять оборудование туда мы будем вместе с бюллетенями.

На этих выборах будут использоваться и автоматические комплексы обработки бюллетеней. Помимо имевшихся 40  КОИБов, область дополнительно получила еще пять комплектов. Они будут установлены на пяти именных избирательных участках, открытых в этом году. Автоматический подсчет голосов будет идти и на избирательном участке в селе Чигири, где были допущены нарушения на выборах депутатов Госдумы и амурского Заксобрания в декабре 2011 года. Напомним, тогда результаты голосования на этом участке были признаны недействительными. 

— Мы не первый раз будем работать с КОИБами, поэтому вопросов и проблем с ними быть не должно Люди сейчас проходят обучение, нужно подготовить более 300 операторов, комплексы протестированы. У нас есть три резервных аппарата, — отметил Николай Неведомский. — В случае если неполадка не будет устранена, голосование будет продолжено в обычном режиме. 

Впервые в Приамурье в состав участковых избирательных комиссий вошли люди с ограниченными физическими возможностями. На четырех участках Благовещенска в день выборов будут работать четыре инвалида-колясочника, еще с двумя пока вопрос не решен. Как и остальные члены комиссий, они будут находиться на участке с раннего утра до поздней ночи. Кстати, на 30 избирательных участках информационные материалы будут адаптированы для слабовидящих с использованием метода Брайля.

— В избирательном процессе появляются новшества: использование веб-камер, КОИБов. Молодым людям проще работать с ними, поэтому мы приветствуем включение молодежи в состав комиссий, — рассказала зампред областной избирательной комиссии Виктория Вискулова. — У нас был опыт работы молодежных комиссий в учебных заведениях, но в этот раз мы решили эту работу систематизировать.

14 октября на выборах в Приамурье будет работать порядка 10 молодежных комиссий. Созданы они будут в Благовещенске, Зее, Тынде, Райчихинске и Благовещенском районе. В том числе молодые люди будут работать на пяти именных участках, открытых в области.

113 избирательных кампаний пройдут в области 14 октября 

782 участковые избирательные комиссии созданы в Приамурье

853 кандидата было выдвинуто на выборы всех уровней

15 тысяч открепительных удостоверений получила Амурская область. На сегодняшний день выдано уже 178. Каждый бланк имеет отрывной талон и индивидуальный номер, которые позволят исключить повторное голосование по одному и тому же документу. Получить открепительные можно в своей участковой комиссии.

Возрастная категория материалов: 18+