• Юрий Денисов, строитель.
  • Зоя Чокле, продавец.
  • Анатолий Брагин, дворник.
  • Наталья Уварова, студентка.
  • Лариса Иванец, парикмахер.
  • Анна Дробушева, пенсионерка.

Юрий Денисов, строитель:

— Ой, как я не люблю эти бесконечные перекуры на работе, вы бы знали! Сам не курю и строго слежу, чтоб дочка сигарет в руки не брала. Единственный способ борьбы с этой вредной привычкой — строгое воспитание с детства. Ребенок должен знать, что это вредно, и ты должен стать ему главным примером, наставником. Хотя хочется верить в то, что подорожание заставит хотя бы часть людей отказаться от курева. Из моих знакомых, бросивших курить, все остались довольны.

Зоя Чокле, продавец:

— Я не курю: здоровье жалко. А вот любимый муж дымит круглыми сутками. Уже ругала его, просила, но ничего не добилась. Когда куришь с юности — бросить почти нереально. И даже повышение цен не спасет. Будем перебиваться, но пачку сигарет купим. Сильная зависимость — это страшно, а такие радикальные меры даже кажутся откровенной жестокостью к людям. Но я понимаю, бороться с проблемой как-то нужно. Дай бог, и мой муж бросит, но точно не из-за высоких цен.

Анатолий Брагин, дворник:

— Я уже давно курю, несколько раз пытался бросить, но товарищи снова подбивали меня на сигарету. Трачу на табачные изделия около 40 рублей в день, но если цена пачки все же повысится до 200 рублей, я сразу брошу! Моментом! Такая дыра в собственном кармане мне ни к чему. На что потратить почти полторы тысячи в неделю, я всегда найду. Но не уверен, что так поступит каждый. Люди поголовно курить не бросят, а, скорее, начнут выращивать табак и делать самокрутки.

Наталья Уварова, студентка:

— Я очень довольна этим нововведением. Меры по борьбе с курильщиками нужно принимать обязательно. Я сама некоторое время курила, но бросила. Радости никакой, пользы — тоже, сплошной яд. Большинство самодостаточных людей из-за таких мер, конечно, от сигарет не откажутся. А вот подростки уже не смогут себе позволить посмолить за гаражами. Глядишь, здоровее поколение станет. И выделяться из толпы придумают по-другому, не папиросой в зубах.

Лариса Иванец, парикмахер:

— В моей семье никто не курит, и я в том числе. Поэтому меня такое предложение Министерства здравоохранения за живое не цепляет. Мне все равно, честно говоря. Но я считаю, что вылечить российское общество от табакокурения это не поможет. Курить или нет — дело каждого. И выбор нужно делать осознанно самому. Курильщики всегда найдут деньги на любимое занятие. На водку же даже бомжи деньги находят как-то. Они себе скорее в еде откажут, но в сигарете — никогда.

Анна Дробушева, пенсионерка:

— Я очень негативно отношусь к курению. И страдаю от того, что в семье курит любимый зять. Еще больше расстраиваюсь, когда понимаю, что на его любовь к пагубной привычке даже повышение цен не повлияет. Он говорит, что это удовольствие ему ничто не заменит. Очень не люблю, когда соседи вечно дымят на балконе, сил нет с ними ругаться. Нужно вводить строгие наказания за курение. Какой может быть компромисс? От никотина, кроме вреда, ждать нечего!

Возрастная категория материалов: 18+