Пятикратный чемпион России.Пятикратный чемпион России.

— Роман, решающая схватка с Назаром Насировым была самой трудной на чемпионате?

— Да. Считаю этого молодого парня из Красноярска самым перспективным в моей весовой категории. На него настраивался особенно серьезно. Рад, что удалось победить уже в основное время.

— В футболе болельщики являются двенадцатым игроком команды, а в карате так же?

— Однозначно ответить на ваш вопрос не могу. Конечно, поддержка зрителей придает мне силы. Но зато груз ответственности намного больше, чем когда я выступаю в других городах. Он на меня сильно давит, поскольку не хочется огорчать своих болельщиков. Они ведь от меня всегда ждут только победы.

— Не вспомнишь — в какой раз стал чемпионом России?

— Даже не знаю, наверное, в пятый.

— Первое место в Благовещенске далось легче или труднее, чем на предыдущих чемпионатах?

— В принципе я уже привык драться на соревнованиях такого ранга. В последние годы в основном побеждаю за счет своего большого опыта. Физическая кондиция вроде нормальная, но я чувствую, что раньше мне было легче все выполнять на татами.

— Восемь лет назад ты сказал мне: «Карате планирую заниматься до 27 лет. Пока буду выступать, свадьбы точно не будет. Создание семьи добавит массу проблем, которые помешают мне добиться высоких результатов в спорте». Сейчас тебе 33 года, а ты по-прежнему дерешься. Мало того, в 2010 году Роман Нестеренко женился, в 2011-м стал отцом.

— Действительно, такие слова я говорил. Но затем ко мне пришли большие успехи, которые окрылили меня. Я выиграл весовой чемпионат мира, а в мировом абсолютном первенстве стал бронзовым призером. К тому же я немножко пересмотрел свои взгляды на жизнь и обзавелся семьей. 

— Прошедший в Благовещенске чемпионат России говорит о том, что женитьба высоким результатам на татами не помеха?

— Дело в том, что моя жена всячески поддерживает меня в моем увлечении карате. Я тренируюсь в таком же режиме, когда был холостяком.

— Тогда ты выпивал на ночь бокал шампанского перед ответственными боями, чтобы быстрее заснуть. Традиция сохранилась?

— Сейчас я вообще не употребляю никакого спиртного. Ни на ночь перед соревнованиями, ни в праздники.

— В карате ты покорил все вершины, кроме одной: у тебя нет «золота» чемпионата мира в абсолютной весовой категории.

— Он пройдет в 2015 году. Не знаю, буду ли выступать в нем. Здоровье и возможности для занятий карате есть. Посмотрим. Но на весовой чемпионат мира в Литву в следующем году я точно поеду.

Возрастная категория материалов: 18+