• Среди множества энергосберегаек на почетном месте законно расположились близнецы лампочек Ильича.

Иногда они возвращаются 

— Пришли посмотреть энергосберегающие лампы и обнаружили, что в продаже есть обычные лампочки 150, 200 и даже 300 ватт, которые запрещены давно. Правда, в ценнике они идут как «теплоизлучатели», — рассказал знакомый сотрудник благовещенского госучреждения Андрей. — Так что на предприятия их можно закупать и законно вкрутить — из документации черным по белому следует, что это не лампы накаливания. 

Посмеявшись находчивости светлых голов, мы с фотокором под видом обычных покупателей отправились на поиски продукции, которая «светит, да не лампа». И с первой попытки — удача. В магазине «Светотехника» на полках неплохой ассортимент теплоизлучателей до 300 ватт, произведенных в Уфе. 

— Это же обычные лампочки накаливания? — интересуюсь. —150 ватт есть? 

— Ну да, тут обычный цоколь, просто называются по-другому, — кивает продавец. 

В магазине «Электрик» нас также встречает целый ряд подобных источников тепла. Есть и 500 ватт (цена 105 рублей). Внешне они ничем не отличаются от своих запрещенных прародителей — такие же по форме и размеру. И особой «усиленной» теплоты, положенной приборам отопления, мы от них, если честно, не ощутили. Закупить такие «нелампочки» удалось и в «Парусе». В «Амурснабсбыте» из теплоизлучателей были представлены только пятисотки. Больше мы их нигде не обнаружили. 

— Ждем прихода, заказали из Хабаровска, — сообщили в магазине «220 W» на наш вопрос о наличии хитрого товара. 

В «Мастеровом», «Агоре», торговом центре «АСЯ» продавцы пожимали плечами и говорили, что закупки не планируются. Тем не менее там, где товар есть, на спрос не жалуются. 

— Спрос нормальный — в месяц около 100 коробок продается, в каждой 80 штук, — рассказал владелец компании «Парус» Аркадий Аракелян. — Какие были 150-ваттки, такие и остались — только название другое. Смешно, да? И мне смешно. Но по закону торговать ими разрешено: нельзя было б, мы бы не продавали. А производители выход всегда найдут. 75-ваттки запретят — появятся 74 ватт. 

Бюджетников они не согреют 

Когда в Приамурье завезли теплоизлучатели, так и осталось непонятным. Ответы продавцов звучали весьма расплывчато: «всегда были», «недавно», «не вчера». То, что воспользоваться подменой названий и приобрести мощную лампу смогут не только граждане, но и бюджетные предприятия, чиновники не переживают. Напомним, размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных и муниципальных нужд запрещено с 1 января 2011 года. И в амурском правительстве вообще не припоминают попыток проведения аукционов на закупку ламп, теплоизлучатели тем более не пройдут. «Мы бы по характеристикам поняли, для каких целей их хотят закупать, — отметили в областном управлении госзаказа. — На торгах для государственных и муниципальных нужд могут быть энергосберегающие лампы, хотя если они и проводятся, то редко, — срок эксплуатации у ламп большой. Да и объемы этих закупок невелики, а товар до 100 тысяч рублей закупается без проведения конкурсных процедур. Возможно, в районах муниципальные заказчики и приобретают, у нас как-то даже припомнить не могу. Но если по счету-фактуре пойдут такие теплоизлучатели, то наши специалисты и контролирующие органы их увидят и это будет нарушение — даже товар до 100 тысяч подлежит проверке».

Очевидно, что взятый курс на энерго-сбережение в России идет со скрипом. И полки с теплоизлучателями и 95-ваттками прекрасное доказательство тому, что производителям и населению все эти законы до лампочки. А на просторах Всемирной паутины появились анекдоты, высмеивающие абсурдность ситуации. Один из них как нельзя лучше отражает всю суть ухищрений и нежелания следовать нововведениям властьимущих: «Сейчас повсеместно продаются лампочки на 99 ватт. Видимо, осенью все же переведут стрелки на зимнее время, но на 59 минут».

Амурчанам предлагают даже лампы 93 Вт

 В наших магазинах есть не только 95-ваттки, выпуск которых производители наладили в обход закона, но даже и 93 Вт! С 1 января 2013 года запретят продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт, а с 2014-го — 25 ватт.

«Производителей понять можно»

Старые мощные лампочки чаще всего берут фермеры, снабженцы и обычные селяне — для сараев, складов. Многие жители используют их для обогрева домашних инкубаторов: яйцам-то не свет нужен. 

— Были же лампочки зеркальные, инфракрасные 250 ватт, их покупали для обогрева поросят, в принципе, теплоизлучатели, например 500 ватт, тоже «теплые», вполне могут греть, — не сдерживая улыбку, заметила владелец магазина «Светотехника» Елена Мурина. — Конечно, заводы схитрили, обозвав их по-другому. — Но это на первый взгляд смешно. В приказном порядке быстро перейти на новые лампы невозможно — те же светильники-то остались старые. Обычные жители, предприятия их заменить враз не смогут. Лампы накаливания 300, 500 ватт трудно заменить энергосберегающими, они не выдерживают суровых климатических условий — работают при минус 15. Не всегда зажигаются в наших холодах. И все эти ухищрения производителей понять можно. На заводах осталось старое оборудование, в России нет ни одного предприятия по производству энергосберегающих лампочек: сами трубку они не умеют лить, только собирают из иностранных комплектующих. 

Контрольная закупка удалась

На кассе нам выдали чек, подтверждающий приобретение именно теплоизлучателей. Как говорят продавцы, товар имеет соответствующую сопроводительную документацию от производителей. Ламповые заводы, рекламируя продукцию в интернете, также сообщают о наличии сертификатов. 

Кстати, знаете ли вы, что взрослый человек, даже не производя никакой работы, выделяет столько же тепла, сколько 50-ваттная лампочка? Если бы наше тело вместо кожи было покрыто непроницаемым для тепла футляром, подобным термосу, то уже через час температура тела поднялась бы примерно на полтора градуса, а часов через сорок достигла бы точки кипения.

Возрастная категория материалов: 18+