Вся церемония длилась около 40 минут. Сначала председатель облизбиркома Николай Неведомский озвучил итоги выборов и вручил губернатору удостоверение. Вступая в должность, Олег Кожемяко произнес клятву на тексте Конституции Российской Федерации и Устава Амурской области и был наделен символами власти. Кстати, надевать губернаторский знак Олег Николаевич не стал. 

Первым с поздравлением на сцену вышел министр по развитию Дальнего Востока, полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Он зачитал телеграмму от Президента России Владимира Путина, а потом поздравил, как он сам выразился, «от себя и от души». Министр признался: он очень рад, что первые выборы прошли так успешно. «Многое уже сделано, но это самое начало. У вас есть все для развития региона: опыт, силы и хорошая команда. А мы будем вам помогать!» — пообещал Ишаев. 

Спикер Заксобрания Николай Савельев начал свое выступление неожиданно —  со стихов. Кстати, он признался, что сочинял не сам. Поздравив Олега Кожемяко с избранием, Савельев подарил ему книгу 1895 года издания о Приамурье. Епископ Лукиан пожелал губернатору, чтобы Господь даровал ему мудрость и справедливость, а сам подарил старинный образ Христа-спасителя и большой букет красных роз.

Сенатор Павел Масловский, как руководитель предвыборного штаба кандидата Кожемяко, признался: «Задача была легкой», а губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил и подарил картину с амурским тигром. «У вас же тигров нет» —  пошутил он. «Есть!» — зашумел зал. «Ну еще один будет!» — не растерялся Шпорт. 

Олег Кожемяко поблагодарил всех амурчан за доверие и пообещал много работать для развития региона. Однако на этом торжество не закончилось, в  финале  главу области ждал сюрприз —  за его спиной поднялся занавес, появился оркестр и хор Центральной школы искусств. В их исполнении прозвучала песня «Приамурский край». 

Возрастная категория материалов: 18+