Да, дети войны на фронте не были. Но они помогали взрослым ковать Победу в тылу. Одни из них стояли на деревянных подставках у станков, другие пахали, сеяли, косили и собирали урожай. Подростки тех лет часто оставались за главу семьи, заменяли ушедших на фронт отцов, помогали матерям поднять младших братьев и сестер на ноги. Многие из них за эти годы потеряли здоровье, возможность учиться, получать образование, полноценно реализовать свои планы и мечты.

В первые же месяцы войны с западных регионов нашей страны в глубокий тыл были эвакуированы сотни предприятий военной промышленности, которые снабжали фронт танками, самолетами, снарядами. Кто все это выпускал? Дети, женщины, старики и подростки, которые сутками не отходили от станков, ночуя на рабочих местах, засыпая иногда под шум техники. Работали тогда и дети нашего города и района.

— Когда началась война, мне исполнилось 14 лет. Семья наша жила тогда на руднике, — вспоминает амурчанка Вера Савицкая. — Зимой мы учились в школе, а летом, полуголодные и ослабленные, вместе с взрослыми добывали драгоценный металл и разгружали баржи с зерном. По хлебным карточкам на каждого выдавали по 400 граммов хлеба. Выручали картошка, грибы и ягоды. В 1944 году мне пришлось бросить школу и поступить на четырехмесячные курсы в пошивочную мастерскую.

Начал свою трудовую деятельность в годы войны и житель Овсянки Владимир Борецкий. Зимой 12-летний мальчишка учился, а летом вместе с взрослыми и пахал, и сеял, и косил, и собирал урожай.

Когда моему старшему брату Михаилу исполнилось 14 лет в 1944 году, ему пришлось бросить школу. Сначала его приняли учеником слесаря в механические мастерские нашего прииска Золотая Гора. А уже через три месяца он, освоив эту профессию, стал работать самостоятельно. Мы же с младшим братом Анатолием вместе с родителями добывали золото из шахтных отвалов.

У детей войны практически не было детства. Надо было, не считаясь с возрастом, полупустым желудком и ежедневной работой на износ, вначале помогать взрослым ковать Победу, а потом восстанавливать страну, находящуюся в руинах после нашествия врага. Сегодня детям войны уже далеко за семьдесят. Но, уйдя на пенсию, они не получают никаких льгот. Это несправедливо. В последнее время появились сообщения о том, что и в Госдуме, и в областном Заксобрании собираются принять решение о приравнивании детей войны к труженикам тыла. И сделать это надо обязательно!

 

Возрастная категория материалов: 18+