• Односельчане хорошо отзываются о Буторине: парень на своих плечах всю семью тянет.
  • «На днях новый флаг установят над Албазинским сельсоветом», — заверила  Елена Сорокина.
  • Туалет с триколором находится на центральной улице Завитинска.

Но Надежда не оправдала надежды Буторина: подарок не сберегла, потеряла, а после и вовсе бросила парня. Зато государство оценило гусарский поступок по достоинству.

 3 октября мировой суд Завитинского района обвинил Буторина в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации», и вынес наказание в виде ограничения свободы на четыре месяца. Это первый случай не только в Приамурье, но и во всей России. Подробности преступления века выяснял корреспондент АП.

Не влезай — убьет

Над зданием Албазинского сельского совета, что в Завитинском районе, уже долгое время не развевается российский флаг. Такого безобразия местные жители не припомнят: «Сколько живем здесь, всегда над сельсоветом были флаги: сначала красный, советский, затем триколор, а сейчас пусто. Как-то непривычно сиротливо стало», — признаются селяне.

— Утром 23 января мы пришли на работу, а флага нет, — вспоминает глава Албазинского сельсовета Елена Сорокина. — На снегу следы, рядом валяются щепки от сломанного древка. Я слышала от других глав, что символику воруют — есть такая традиция у сельских призывников. Но нас эта беда до сих пор обходила стороной.

Воспитанная в эпоху социализма, когда на символику даже посмотреть косо нельзя было, принципиальная Елена Петровна забила тревогу. 

— Я сразу поняла — над флагом поглумились, — продолжает глава села, — моему возмущению не было предела. Двадцать лет работаю здесь! Как будто в душу плюнули! Я вызвала участкового, написала заявление в полицию. Если честно, веры в благополучный исход не было. Красная цена знамени — около 600 рублей. Кто за такую сумму будет искать полотно и самого преступника?!

Стали сами искать хулигана, узнавали у директора клуба, кто из чужих был в селе на дискотеке. Но потом мы на некоторое время забыли об инциденте. 

Через три месяца полицейские обрадовали Елену Сорокину — пропавшее албазинское знамя нашлось в одном из общежитий Благовещенска, за сотни километров от места, где было снято. Пойман и злодей — 28-летний житель соседнего района Владислав Буторин. Нарушитель через участкового возместил стоимость флага, но в месте, где набедокурил, так и не появился. 

Уникальный случай

— Это первое подобное преступление в моей практике, — рассказывает старший участковый отделения полиции по Завитинскому району майор Шалбуз Шарифов. — Сразу после тревожного звонка на место преступления выехала оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Во время беседы Буторин признался в совершении преступления. В ночь с 22 на 23 января к зданию сельсовета подъехал автомобиль, в нем, кроме Владислава, находились парень и девушка. Но только у него одного возник преступный умысел. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Буторин с крыльца забрался на крышу, снял флаг, сделал надпись и подарил девушке. Свой поступок Владислав объяснил порывом души, и в содеянном он искренне раскаялся. 

Спустя 9 месяцев мировой суд Завитинского района признал парня виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 329 УК РФ «Надругательство над Государственным флагом РФ», и обязал выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме этого, Буторин получил условное наказание — четыре месяца домашнего ареста. Теперь ему запрещено выходить из дома в ночное время, выезжать за пределы родного села и надо отмечаться в соответствующих органах раз в месяц.

— Это первый осужденный по статье за надругательство над Государственным флагом РФ не только в Амурской области, но и в России, — отмечает помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — С 1996 года — момента введения нового Уголовного кодекса — подобных приговоров на территории Российской Федерации не выносилось. Скорее всего, Буторин не знал, что за свой поступок будет наказан. Надо отдать ему должное — парень честно признал вину, раскаялся и содействовал следствию, чем смягчил приговор. Хотя раньше он уже был судим за угон. Наказание по статье 329 УК РФ — 1 год с отбыванием в колонии общего режима. Если за четыре месяца он нарушит условия режима или совершит административное или, не дай бог, уголовное преступление, то сразу отправится за решетку. Никакие условности его уже не спасут. 

Однако жители Албазинки приговором недовольны. «Раз нашкодил здесь, здесь бы и отработал — принес людям пользу: дрова бабушкам распилил, воды натаскал, улицу подмел, сельсовет подкрасил. Занятие бы мы ему нашли», — шутят селяне.

«Нормальный пацан!»

Не скрою, очень хотелось посмотреть на первого преступника, осужденного за надругательство над российским флагом. Хотя в образ насильника над знаменем он как-то не вписывался — больше походил на романтического героя. Ведь любовь-злодейка толкает людей на самые безумные поступки. Даже на «символическое» насилие. 

Село, в котором живет и мотает срок уникальный преступник, находится в 150 километрах от Албазинки, зимой по замерзшей речке — 15. Ехать в обход пришлось долго. 

«А что Буторин опять натворил?» — недоумевают в сельсовете. О его похождениях здесь, похоже, никто и не слышал. По словам главы села Новомихайловка Надежды Кирпач, Владислав — старший сын в многодетной семье. Кроме него, в ней воспитывалось семеро детей. Отец умер, а мать два года назад лишили родительских прав. Владик оформил опекунство над семилетней сестренкой. Три ее старшие сестры, которые на тот момент вышли замуж, от маленькой обузы отказались. 

— Ничего плохого о нем не скажу, — рассказывает Надежда Кирпач. — Выпивает, но, по меркам села, немного. Без дела не сидит, несколько лет работал вахтовым методом, но после того как стал воспитывать Леру, о командировках пришлось забыть. Сейчас он трудится водителем в сельхозкомпании, завел лошадь, корову. Мы искренне удивлены, что он такое сделал. Может, от недостатка воспитания или по глупости. А может, перед девчатами решил выпендриться?

— Да нормальный он пацан, — рассуждает на лавочке местная молодежь Наташа и Саша. — Просто с девчонками не везет. Всю жизнь на себе семью тянул да сестер покрывал. 

— А что любимая Надя, ради которой он все это затеял, парня не поддерживает? — задаю вопрос. 

— Да бросила она его. Надя с ним в тот день в машине была и еще один парень, из местных. Владик поступил по-честному — взял всю вину на себя.

Владислав Буторин близко к корреспонденту АП не подходит, пообщаться наотрез отказывается. Опускает глаза. Стыдно. На вид вполне симпатичный парень. Что толкнуло его на столь дерзкий поступок, при личной встрече узнать не удалось. «Я все сказал на суде, — заявил Владислав, — вину свою осознал и за то, что сделал, отвечу».

Флаги любви

Над Новомихайловским сельсоветом также не развевается российский флаг. Он стоит в сенях, скрученный в трубочку. Выборы провели и сняли — от греха подальше. Воруют. Как стало известно АП, стяг здесь снимали уже четыре раза. Но сотрудники администрации в полицию не обращались. Украденные знамена находились в деревне. Разве здесь шила в мешке утаишь?! Местные лихачи вешали украденный триколор дома над кроватью, над столом либо в другом красном углу. Такая уж здесь традиция или забава. А может быть, народная любовь? Ведь в амурской глубинке нет магазинов, где можно купить сувениры с российской символикой — за всем приходится ехать в Благовещенск. Дорога съест больше денег, чем стоит красно-бело-синее полотно. А родину любить хочется.

Выезжая из Завитинска, зашла в туалет. И тут моему удивлению не было предела. На его зеленом заборе, за которым население справляет нужду, красуется флаг России. И, похоже, такое надругательство никого не смущает.

Возрастная категория материалов: 18+