Целый час патриарх русского рока находился в амурском храме, и его никто не узнал.Целый час патриарх русского рока находился в амурском храме, и его никто не узнал.

А вечером по просьбе БГ полсотни студентов-семинаристов были без билетов пропущены на концерт «Аквариума». Сейчас Борис Борисович составляет список чудотворных икон, и амурская святыня «Слово плоть бысть» практически возглавляет этот перечень на официальном сайте группы.

В песнях БГ может отыскать «что-то свое» любой человек, независимо от возраста, пола, профессии и вероисповедания. А сам автор любит говорить журналистам, что все ответы на вопросы есть в его произведениях. Но, несмотря на музыкальные признания, Борис Борисович так и остается человеком-загадкой. Ну, например, кто из фанатов БГ стал бы искать его в храме? Тем не менее в воскресенье сразу после прилета в Приамурье патриарх русского рока поспешил не в гостиничный номер или ресторан, а в Благовещенский кафедральный собор на утреннюю литургию.

Как рассказал прихожанин Максим Малахов, которому удалось немного пообщаться с Гребенщиковым, в воскресное утро в кафедральном соборе было много народу. Лидер «Аквариума» стоял в общей массе верующих с непокрытой головой. БГ совершенно спокойно ходил по церкви, на него никто не обращал внимания. 

— Гребенщикова заметил среди прихожан протодьякон отец Иоанн и подозвал меня, — рассказывает Максим Малахов. — Рок-музыкант подошел к иконе Албазинской Божьей Матери, а затем отправился в церковную лавку писать записочки о поминовении. Я подошел и спросил, можно ли его сфотографировать. «Конечно», — улыбнулся он. Борис Борисович рассказал мне, что в Благовещенск он приезжает в третий раз и постоянно заходит в кафедральный собор. Также он отметил, что ему приятно, что в храме становится больше икон.

Сразу после концерта в Благовещенске БГ отправился в Хабаровск. Перед выступлением он посетил семинарию. Причем организаторы этой встречи сами отправили приглашение на сайт «Аквариума», рок-музыкант вышел на связь и пообещал прийти в гости. Разговор пошел о Боге и о славе. Часть видеоконференции выложил в «ЖЖ» один из участников события.

— Что-то я не замечаю, что стал меняться, только толще становлюсь, да волосы реже, — рассказал Борис Гребенщиков. — Но когда читаю свои старые интервью, годов 80-х, то понимаю, что многому научился. Все мы люди — божьи создания. Христианство — это религия любви. Сейчас, когда есть ужасная нехватка любви и понимания друг к другу, удивительно тяжело работать священником, служить людям. Очень многие готовы любить абстрактно, но ведь вам приходится любить конкретно. Священники по своему определению — это люди, а все остальные, которые должны быть людьми, люди на малое количество процентов. Им не до того, чтобы любить друг друга. А священники напоминают нам, какими мы должны быть.

На вопрос о том, как создаются стихи, Борис Борисович отметил, что, когда ты говоришь правду, твои слова имеют силу. «Меня в школе никто не учил говорить правду. К этому я пришел тяжким путем проб и ошибок. Теперь в каждой песне я могу сказать: все, что написано, — правда. Написание песен всегда остается для меня тайной. Я слышу внутри себя слова или строчки, которые для меня что-то значат, волнуют. Когда я в песнях вставляю что-то от себя, получается ерунда». 

На вопрос о Боге музыкант заметил: «Я нахожусь в удивительной ситуации. Я купаюсь в народной любви. Сегодня я могу сделать многое, о чем раньше я даже не мог мечтать. Но при этом я также утром просыпаюсь, вечером засыпаю, ограничен земным телом, как и все. Я понимаю, что ничего особенного во мне нет. Музыкант — это не главное в жизни. Главное — какой я человек. Любой человек должен внимательно следить за тем, что он говорит. Я знаю, меня часто заносит, и эти высказывания снова будут растащены на цитаты. Так вот, со мной есть собеседник, который все слышит. И не одно слово даром не проходит».

Есть у БГ ответ, как не прельститься славой и не возгордиться: «Чаще отвечай на вопрос: «А что же в тебе такого особенного? Если в эту секунду Господь дал тебе немного больше, чем другим, то это не твое. Что же тогда этим гордиться? Контролируй свои поступки. Это как сесть в машину и мчаться на скорости 140 км/час по городу. Но ты понимаешь, что не имеешь на это права: может сильно занести или можно разбиться».

 

Возрастная категория материалов: 18+