• Андрей Слободчиков, менеджер.
  • Людмила Аликанова, экономист.
  • Яна Матвеева, школьница.
  • Анатолий Овсиенко, грузчик.
  • Владимир Абрамов, печатник.
  • Елена Митченко, дизайнер.

Андрей Слободчиков, менеджер:

— Конечно. Это «Операция Ы»! Здесь очень добрый, душевный, ни с чем не сравнимый советский юмор. Пересмотрел этот фильм уже раз 15 и до сих пор не надоело. Каждый раз открываю для себя что-то новое и снова смеюсь. Очень люблю все фильмы Леонида Гайдая. Он вкладывал в свои работы много душевного тепла и весьма удачно подбирал актеров. Сейчас таких самобытных фильмов не найдешь, все американизировано, глупо и наигранно.

Людмила Аликанова, экономист:

— Я их так много пересмотрела, что сразу и не выберешь один. Больше остальных понравились советские экранизации Достоевского — «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». В них показывали человека, который видел свои ошибки и недостатки и хотел стать лучше. Сегодня на экране сплошь амбициозные парни, которые знают, чего хотят. Нет в современном кино морали, чистоты, человеческого роста и душевной глубины.

Анатолий Овсиенко, грузчик:

— К фильмам я отношусь прохладно, больше люблю смотреть мультики. И тут могу сказать точно: с советскими никакой «Дисней» не сравнится! «Ну, погоди!» и «Жил был пес» — мои фавориты. И детям своим буду показывать только добрые советские мультфильмы. Фильмы же я люблю больше современные — «Любовь-морковь», «Елки», «О чем говорят мужчины». Считаю, что здесь все зависит от актерского состава, а русских актеров сейчас немало.

Яна Матвеева, школьница:

— Нет, конечно! Старые фильмы я вообще почти не смотрю. Мне больше нравится кино про вампиров. Я люблю, чтобы фильм был захватывающим, ярким, мистическим. А от этих советских лент только зевать охота. Я даже в «Ералаше» не вижу юмора. Просто эти вещи — отголоски чужой эпохи, не нашего поколения. Вот моя мама может без конца пересматривать «Любовь и голуби», а мне хоть спички в глаза вставляй — умираю со скуки.

Владимир Абрамов, печатник:

— Очень люблю «Весну на Заречной улице», «Джентльменов удачи» и «Кавказскую пленницу». Больше всего в советском кинематографе мне нравится непосредственность и импровизация. А чего стоит талант Вицина, Никулина, Моргунова! И дети, и внуки мои выросли на этих хороших фильмах. Главными лицами той эпохи, без сомнения, были Людмила Гурченко и Армен Джигарханян! Иной раз пересматриваешь фильмы, только чтобы еще раз взглянуть на их игру.

Елена Митченко, дизайнер:

— Да, «Ирония судьбы, или С легким паром!». Как и большинство россиян пересматриваю его каждый Новый год. Это такая старая добрая комедия, интересная и понятная всем, даже детям. Там совсем нет матов и, напротив, много качественного юмора. Сегодня тоже можно найти хорошую комедию, но это большая редкость. Простая доброта в кино сейчас почему-то не популярна. Современное кино чаще смешит зрителей колкостью и грубостью.

Возрастная категория материалов: 18+