• Богдан до трагедии: здоровый и веселый малыш. Сейчас он заново учится говорить и ходить.
  • Жизнь Юлии разделилась на 2 части: до пожара и после.

Я жду Юлю и Богдана в холле областной больницы. Увидев израненного ребенка на руках молодой девушки, у меня сжимается сердце. Он — ровесник моего сына, но смотрит на меня серьезными карими глазами взрослого человека. Обращаясь к сыну, Юля называет пожар «солнышком, которое их обожгло». Малышу не объяснить, что это «солнышко» едва не забрало их на тот свет и зажег его какой-то нелюдь.

Проснулись в огне

Тот страшный день останется в памяти навсегда. 1 марта 2012 года Юлия Тымченко с сыном легли спать в своем деревянном доме в городе Зее. А через час проснулись в пылающих стенах.

— Сама не знаю, почему проснулась. Открыла глаза около 10 вечера, увидела — горит стена, — со слезами на глазах рассказывает Юля. — Я схватила ребенка, и в чем спали, в том и побежали к двери. Выскочили на веранду — а она вся в огне! Бежали прямо через пламя. Помню только, что повторяла без конца на ухо Богдану: «Я спасу тебя, я спасу тебя!»

Обоженные девушка с ребенком добрались до соседей, на скорой их увезли в местную больницу. На следующий день Юлю и Богдана отправили на вертолете санавиации в Благовещенск. Девушка с ожогами рук, спины и лица на несколько дней попала в реанимацию. Почти полностью обгоревший Богдан впал в кому, и долгое время маму не пускали к сыну. 

— Больнее всего было, когда наш лечащий врач разрешил пройти к Богдану, а кто-то из персонала на пороге палаты бросил: «Что толку смотреть на это бездыханное тело?» Представляете?! До сих пор на душе осадок от таких слов. 

Я не представляю. Не дай бог никому никогда не узнать, что такое каждый день ждать страшного приговора маленькому родному человечку. И надеяться, и не сдаваться, и молиться… Радует, что врачей, которые могут быть жестокими и бессердечными, немного. Юля с благодарностью вспоминает каждого, кто боролся за их жизни:

— Денис Геннадьевич Половцев — врач от Бога. От Богдана в реанимации не отходил. Сам перестилал постель, кормил его. Если бы мой сын мог говорить, он назвал бы Дениса Геннадьевича «папой»…

С благодарностью Юля говорит и об Оксане Александровне Зубковой — она поставила девушку на ноги. Анастасия Юрьевна Лебедь, Андрей Анатольевич Брегадзе и другие врачи долгие месяцы боролись за маленького Богдана и совершили чудо. 

— 80% ожогов считается критическим уровнем в плане выживаемости, — рассказал АП заведующий отделением термических поражений АОКБ, лечащий врач Богдана Андрей Брегадзе. — Специалисты приложили максимум усилий для спасения ребенка. Прежде всего врачи реанимационного отделения — Богдан провел там полгода. Были случаи спасения сильно пострадавших в огне, но таких тяжелых, как этот, я не помню. Видимо, врачам помогал и ангел-хранитель Богдана. 

Ребенок полгода лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, питался через зонд. Три месяца назад маму с сыном перевели в отделение термических поражений. После многочисленных пересадок кожи раны на теле малыша заживают и рубцуются. На левой ручке мальчика нет пальчиков, на правой сохранились четыре. Сейчас ребенок заново учится ходить, говорить и кушать из ложечки. 

У Богдана с мамой отдельная палата — это бальзам для сердца матери. Каково ребенку было бы ежеминутно видеть детишек, которые бегают и играют? Ведь недавно мальчик не мог даже сидеть. Сейчас он смотрит мультфильмы, очень любит «Машу и медведя». И намного реже плачет. А когда глядит на свои старые фотографии, где он здоровый красивый ребенок на руках у любимого деда, радостно смеется…

Нас похоронили

Дом Юли сгорел дотла. Он не был застрахован, поэтому вся материальная помощь погорельцам составила 10 тысяч рублей. В Зее у Юли живут родители, только они помогают девушке сейчас. Выжить в этом страшном пожаре, казалось, было невозможно.

— Мне знакомые звонят, очень удивляются. Нас все похоронили. Никто и не думал, что мы можем выжить, — рассказывает молодая мама. 

Как выяснили инспекторы пожарного надзора, веранду коттеджа подожгли снаружи. Со слов соседей, около дома крутились трое неизвестных, смотрели на полыхающие стены, в которых спали беспомощные женщина и ребенок. Подозреваемым номер один стал бывший сожитель Юлии — он же папа Богдана. Девушка ушла от него, когда сын был совсем крошкой. С тех пор мужчина постоянно изводил Юлю скандалами, однажды бросился на нее с топором. Два раза она писала заявление в милицию. В тот роковой вечер он пришел нетрезвый с новыми придирками, требовал отдать сына с ночевкой. Юля отказалась, завязалась ссора. Мужчина ушел, хлопнув дверью. А через час дом подожгли…

— Не представляю, кто нас поджег, — признается Юля. — Врагов у меня не было… Мог ли отец Богдана поступить так? Не знаю. Но угрожал мне не раз: «Если мне не достанешься — значит никому, сожгу!»

Родители девушки до сих пор винят в случившемся экс-любимого дочери. За восемь месяцев он приезжал в больницу однажды — Юлю тогда только перевели в палату из реанимации. Увидел ее, обгоревшую до неузнаваемости, упал на колени и повторял «прости, прости». Купил четыре пачки сока и испарился. Летом Юля ездила в Зею восстанавливать сгоревшие документы, встретила его случайно. Укорила — хоть бы к сыну приехал. А он радостно рассказывал, как ездит с новой сожительницей на шашлыки…С тех пор от папаши ни слуху ни духу — не помогает ни морально, ни финансово. Называть этого человека «папой» своего сына Юля не может. Но сил на обиду просто нет. Самое страшное позади, а что будет дальше, молодая, но очень сильная женщина не загадывает:

— Конечно, потребуется долгая реабилитация. Сколько средств на это понадобится, просто не знаю. Все мои мысли о сегодняшнем дне, о том, чтобы вытащить моего ребенка.

Через два месяца Богдану исполнится три года. Скорее всего, день рождения он встретит в больнице. После выписки Юля мечтает побыть с сыном дома, с родными людьми. А потом — снова восстанавливать здоровье малыша. По словам врачей, вся жизнь Богдана, по сути, будет реабилитацией. 

Напоследок спрашиваю о главном: как вы это пережили? «Молитвами», — просто отвечает Юля. И я вдруг понимаю: имя Богдан означает «Богом данный». Видимо, и хранимый Богом да материнской любовью. Хочется обнимать эту крошку и просить прощения, сама не знаю за что. Наверное, за страдания и боль, которые никогда не должны касаться маленькой души. И которые принес невинному ребенку какой-то недочеловек. 

Следствие уголовного дела приостановлено  

По факту пожара в июле этого года было возбуждено уголовное дело по статье УК 167 ч. 2 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Максимальное наказание за это деяние — 5 лет лишения свободы. На сегодня допрошены свидетели, бывший сожитель Юли, следователь также взял показания девушки — он приезжал в больницу. Однако личность (или личности), которая могла поджечь дом, не установлена. Доказательств, которые позволяют определить подозреваемого, у следователей нет. В связи с этим следствие пока приостановлено, сообщили в МО МВД России «Зейский» Амурской области.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ БОГДАНУ 

Надеюсь, эта история не оставит читателей равнодушными. По любым вопросам, касающимся помощи маленькому Богдану Матвееву, можно обращаться в редакцию «Амурской правды» по номеру 35-17-21. Также мы указываем счет, по которому можно перечислить средства для пострадавшего ребенка.

Получатель: Тымченко Юлия Валерьевна.

Банк получателя: Отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенска.

ИНН 281503913750.

БИК 041012603.

Корреспондентский счет 30101810200000000603.

Расчетный счет 4276803025942661.

8 месяцев находятся в Амурской областной клинической больнице Юля и Богдан. Когда закончится лечение, еще неясно.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+