В ночь со среды на четверг около полуночи диспетчеру Амурских электрических сетей в Свободном поступил звонок о том, что в селе Гуран нет света. На место выехала бригада ремонтников, которая на территории подстанции, расположенной недалеко от села, обнаружила разбитую вдребезги «Тойоту». Машина влетела в одну из ячеек подстанции, отремонтировать которую уже нельзя. Подключить село к электроэнергии ремонтникам удалось лишь к утру. 

Утром же на место аварии приехала полиция и очень скоро обнаружила в селе самих виновников, скрывшихся с места происшествия. Оказалось, молодые люди, запасшись пивом, ехали из областного центра в Гуран к жене одного из них. Во время аварии, после которой машина не подлежит восстановлению, один разбил губу, второй получил травму челюсти. 

«Вероятно, их не ударило током потому, что все оборудование от удара сразу отключилось. Сама поврежденная ячейка стоит около 400 тысяч рублей, остальной ущерб сейчас подсчитывается. Мы предложим возместить его, если они откажутся — обратимся в суд», — сообщили в амурском филиале ДРСК. 

Случай в Гуране — самый крупный в этом году по величине нанесенных убытков. Обычно лихачи на машинах сносят электроопоры, восстановление которых обходится в среднем в сумму от 10 до 30 тысяч рублей. С начала года в области произошло 65 ДТП «с участием» энергетических объектов.

Возрастная категория материалов: 18+