Всего на строительстве Восточного работает почти 2800 человек, 1000 из которых — амурчане.Всего на строительстве Восточного работает почти 2800 человек, 1000 из которых — амурчане.

Глава Роскосмоса вчера вместе с руководителями компании генподрядчика ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» и главной проектировочной организации ОАО «ИПРОМАШПРОМ» провел рабочее совещание прямо над котлованом стартовой площадки космодрома. Сейчас там идут работы по укладке фундамента. На объекте трудятся около 150 человек. 

Бетон в фундамент технического комплекса укладывают по специальной технологии, нагревая и поддерживая его температуру с помощью тепловых пушек и греющего кабеля. Самих рабочих в холода тоже согревают, но уже горячим чаем в вагончиках. Осмотрев космические объекты, Владимир Александрович переключился на людские и направился в одно из общежитий, которые разместились в отремонтированных зданиях бывших казарм военного городка. Сейчас действуют два общежития на 240—250 человек каждое, планируется сдать еще четыре. В каждой комнате стоят по 4—5 коек, есть душ и туалет. В той комнате, куда заглянул Владимир Поповкин, оказался еще и местный житель — плотник-бетонщик Александр Илишевский. Глава Роскосмоса расспросил его о быте и работе и пожелал увидеть, как «отсюда в 2015 году ракеты полетят». Чтобы ракеты полетели с Восточного в намеченном году, нужно не сбавлять набранные темпы строительства, отметил на совещании, состоявшемся после визита на космодром, Владимир Поповкин. Финансирование строительства идет по нарастающей: в прошлом году было выделено около трех миллиардов рублей, в этом уже 20 миллиардов. В следующем планируется выделить 30. 

Репортаж со стройплощадки космодрома читайте в следующем номере и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+