• Столицу Приамурья засыпает... Природа — снегом, дорожники — песком.
  • Спасатели рекомендуют амурчанам не носить скользящую обувь и быть осмотрительными.
  • Гололедица — не идется и не едется, но зато прекрасно падается.
  • С. Нифашев: «Чтобы настроиться на работу, я пою снегу специальную песню».

 Семь часов вместо обычных трех добиралась вчера из Углегорска в Благовещенск амурчанка Мария Подручная. В 7 утра на подъезде к селу Москвитину Свободненского района она попала в пробку. Трассу перегородила фура, которая, вероятно, не смогла одолеть скользкий подъем на дороге.

— Мы простояли в пробке около двух с половиной часов. Машины подъезжали и пристраивались в хвост «очереди». Наконец мы дождались дорожников, фуру убрали, подъем посыпали песком. Но самое смешное, что спуск с горки ничем не посыпали,— рассказывает Мария. — Поэтому спускались мы со скоростью 10 километров в час, чтобы не слететь с дороги, как эта фура. Я приехала на курсы, куда должны были съехаться люди со всей области, с опозданием. И большая часть участников тоже опоздала из-за похожих дорожных происшествий.

В Амурупрадоре, отвечающем за состояние областных дорог, сообщили, что именно свободненская трасса и дорога Благовещенск — Гомелевка — самые загруженные дороги области.

Им уделяется самое большое внимание. Вместе с тем во время снегопада дорожники просят «воздержаться от поездок по области, если нет крайней необходимости».

— Наши люди работают круглые сутки. Утром идет патрульная очистка от снега и посыпка солью, потом техника убирает подтаявшую массу. Вечером посыпаем песком. Серьезных происшествий мы не зафиксировали. Ежедневно на дорогах работает около 120 единиц техники и почти 160 человек, — сообщил и. о. начальника ГКУ «Амурупрадор» Константин Дьяконов.

Несладко вчера пришлось и тем, чей путь пролегал по мосту через Зею в Благовещенск.

— Вместо привычных 40 минут добиралась до работы два часа, — пожаловалась АП пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова, которая ежедневно ездит из села Дмитриевка Ивановского района. — Такое со мной за семь лет непрерывного водительского стажа случилось впервые. Выехала из дома около семи утра, плелась в колонне машин со скоростью 40 километров в час, было видно, что дороги от снега очистить успели, но водители предпочитали не торопиться, — продолжила Инга. — Хуже стало, когда до Благовещенска осталось километров одиннадцать, здесь скорость упала до пяти километров, небольшой отрезок преодолевала целый час. Бегом добраться до работы было бы быстрее.

В областном центре уборка улиц идет круглосуточно. За прошедшую снежную неделю на дороги города высыпали более 20 тонн технической соли и более тысячи тонн мелкого песка.

— Мы одну улицу иногда проходим по пять-шесть раз за ночь. Особое внимание уделяем подъемам, таким, как на улицах Загородной, Магистральной, в районе пересечения Театральной и Чайковского. Убирают город более 30 единиц техники — это и тракторы, и грейдеры, и около 40 человек, — пояснил директор МКП «ДЭУ» Геннадий Геркушенко.

Техническая соль «растворяет» лед при температурах не ниже –10 градусов. К предстоящим суровым амурским холодам дорожники решили запасти более надежное средство против гололеда. В ближайшее время в город должны прибыть около пяти тонн нового технического средства из Санкт-Петербурга. Его уже успешно использовали в обеих столицах. Новый реагент сможет «размораживать» дороги и при –30 градусах.

ЖЕРТВЫ ГОЛОЛЕДА НЕ ДОШЛИ ДО ТРАВМПУНКТА

— Мы простояли в очереди в регистратуру 15 минут и еще два часа в рентген-кабинет, — рассказывает посетительница благовещенского травмпункта Ольга Кондратьева, пришедшая туда вчера утром со своей пожилой мамой. «У нас очень много народа», — подтвердили по телефону в учреждении. Вместе с тем, если верить статистике, такой ажиотаж — явление обычное. Как сообщила заведующая Альбина Климкина, в пятницу в травмпункт обратилось 80 человек, в субботу — 86, а в воскресенье — 94.

— Большая часть обратившихся — это те, кто приходит повторно на осмотр или на процедуры. Это незначительное повышение числа обращений не связано с гололедом. Обычно ежедневно в травмпункт обращаются от 80 до 95 человек, — пояснили в городском управлении здравоохранения.

Областное управление МЧС на своем сайте рекомендует амурчанам «носить не скользящую обувь и быть осмотрительными». Если вы поскользнулись, надо присесть, чтобы падать было не так высоко, дают совет спасатели. А в момент падения нужно сгруппироваться и, «перекатившись, смягчить удар о землю».

БЕЛЫЕ РЕКОРДЫ НОЯБРЯ

Обильный снег, превратившийся на проезжей части в ледяную корку или снежную кашицу, стал практически непреодолимой преградой не только на пригородных, но и на городских дорогах. И не удивительно, ведь ноябрьская погода побила в минувшие выходные сразу несколько рекордов.

— С вечера воскресенья в Благовещенске выпало 10 миллиметров осадков, — рассказала «Амурской правде» главный синоптик Приамурья Елена Печкина. — По области снега меньше — от одного до четырех миллиметров. Для ноября вообще снег характерен, но не в таких количествах. Два последних снегопада перекрыли месячную ноябрьскую норму в Благовещенске, которая составляет 14 миллиметров. На сегодняшний день уже выпало 18 миллиметров.

Еще один рекорд — тепловой. По данным амурских синоптиков, среднесуточная температура по Благовещенску превышает климатическую норму в среднем на девять градусов.

— Превышение нормы идет не только за счет теплых дней, но и очень теплых, я бы сказала, рекордно теплых ночей. Так, ночь с девятого на десятое ноября побила рекорд по теплоте за все время наблюдений — метеорологи зафиксировали 0,8 градуса мороза, — продолжила Елена Печкина.

Загостившееся в Приамурье тепло синоптики объясняют прохождением над территорией Приамурья теплых воздушных масс — южного циклона, который подпитывается теплым и влажным морским воздухом. Но тепло в области погостит недолго, уже в среду возможно резкое и значительное похолодание.

Снежные и температурные рекорды практически не отразились на аварийности на дорогах в областном центре.

— В понедельник с утра в Благовещенске произошло 18 ДТП, все происшествия незначительные, без пострадавших, так как водители видят, что творится на дороге, и двигаются осторожно, — отметила инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД по Амурской области Мария Забыкина. — Ноябрьский рекорд по количеству происшествий принадлежит пятнице, в этот день в Благовещенске произошло 47 ДТП.

Но, как успокоили в амурской Госавтоинспекции, ситуация на дорогах находится под контролем.

— Рекорд позапрошлого года, когда после первого снега в Благовещенске было зафиксировано 90 дорожно-транспортных происшествий, еще не побит, — добавили стражи дорог.

ЗНАМЕНИТЫЙ ДВОРНИК ПОЕТ ПЕСНИ СНЕГУ

До самого знаменитого амурского дворника Сергея Нифашева нам удалось дозвониться в понедельник только ближе к вечеру.

— Я только что вернулся домой, — рассказал Сергей Олегович. — Убирал снег с часа ночи. Пришлось активно поработать лопатой, так как снег мокрый и тяжелый. Сейчас отлеживаюсь, все физические силы отдал. Убрал 12 своих участков, дворы, территории у магазинов.

По самым скромным подсчетам Сергея Нифашева, только за одну ночь и первую половину дня он перекидал девять-десять тонн снега.

— В прошлом году первый серьезный снег выпал 18 ноября, — припомнил самый знаменитый дворник. — Но это был хороший снег — сухой, а в этом году дурной. Потому что почва еще не промерзла, погода морозная не устоялась. Снег падает на теплый асфальт и тут же начинает таять. Если его вовремя не убрать, то эта жижа замерзнет и превратится в каток. Сейчас посплю часов до 23 и пойду заново убирать свои участки.

Сергей Олегович уверен, что, несмотря на превратности погоды, на его участках будет чисто всегда:

— У природы плохой погоды нет, а чтобы настроиться на работу, я пою снегу специальную песню: «За то, что ты в моей судьбе, спасибо, снег, тебе!» С пением и работается легче.

Возрастная категория материалов: 18+