Не рискуй жизнью — прикрепи светоотражатель!Не рискуй жизнью — прикрепи светоотражатель!

Формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами, в правилах дорожного движения уже есть. Но она носит рекомендательный характер. В полицейском ведомстве считают, что  данную норму давно пора изменить на обязательную. С такой инициативой недавно выступил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Если поправки примут, при отказе носить светоотражающие элементы человек будет обязан платить штраф. Согласно правилам дорожного движения он составляет 200 рублей. Пока Госавтоинспекция изучает реакцию граждан на подобную инициативу и выдвигает свои убедительные аргументы. 

По данным региональной ГИБДД, за 10 месяцев этого года в Благовещенске зарегистрировано 209 наездов на пешеходов, из которых 34 человека погибли и 190 получили травмы различной степени тяжести. В 190 случаях всех автодорожных ЧП, по словам инспекторов,  виноваты сами пешеходы.  

— Если сравнить пик аварийности на дорогах с учетом времени суток, то в дневное время у нас совершается порядка 35 процентов ДТП, а с 17 до 23 часов число происшествий возрастает до 60 процентов и более, — констатирует инспектор по пропаганде областной  Госавтоинспекции Мария Забыкина. —  Все спешат после работы домой, по магазинам, чаще перебегают дорогу в неположенном месте и попадают под колеса автомобилей.  Большинство людей носят темную одежду, поэтому в сумерках таких перебежчиков  сложно заметить на проезжей части.  Если на одежде, сумках у пешеходов будут светоотражающие элементы, то водителям будет легче увидеть пешеходов. Особенно это актуально зимой, когда на улице темнеет очень рано.  

По оценкам экспертов, светоотражающие наклейки в пять раз повышают видимость водителями пешеходов. В некоторых соседних странах ношение стикеров в темное время  давно стало обыденностью. К примеру, в Литве, где население уже привыкло носить люминесцентные метки, ДТП с участием пешеходов  снизились на 60 процентов. В Беларуси ношение люминесцентных наклеек регламентируется законом, как и производство светоотражающей детской одежды. А в Молдове дорожная полиция с этого года проводит профилактические акции: раздает люминесцентные наклейки бесплатно дисциплинированным пешеходам — тем, кто переходит дорогу по «зебре» и только на зеленый свет.

Статистика: ежегодно на российских дорогах гибнет 10 тысяч пешеходов.

Делаем стикеры сами

В розничной продаже стикеры я нигде не встречала. Если их ношение закрепят законодательно, естественно, они появятся. Но изготовить пешеходную защиту легко  самим. Ради собственной же безопасности. В магазинах продается различная ткань со светоотражающим эффектом — стоит недорого. Из нее можно сделать различные нашивки, аппликации на детскую одежду или ленты, которые крепятся на школьный рюкзак. Кстати, такую ленточку вполне можно привязывать  и к дамской сумочке вечером. Есть и другие варианты. Например, тканевые светоотражающие полоски можно нашить на липкую ленту и затем прикрепить куда угодно.

Светоотражатели на одежде: надо ли их узаконить?

Инициатива Госавтоинспекции сделать обязательной норму носить в темное время суток одежду со светоотражающими элементами, вызвала бурную полемику в интернете. Одни считают, что эта идея здравая: нововведения помогут спасти человеческие жизни — сегодня на дорогах гибнут тысячи людей. Другие опасаются, что это может стать еще одной статьей дохода для сотрудников ГИБДД. Свои мнения по этой теме высказали сотрудники и читатели АП.

ЗА: «В темное время суток пешеходов не видно»

Николай Терещук, предприниматель:

— Я считаю: все, что связано с безопасностью человека, надо внедрять в жизнь. Идея носить в темное время светоотражающие нашивки вполне здравая. А штрафы пусть людей не пугают. Что такое 200 рублей по сравнению с человеческой жизнью?! Легче купить этот самый стикер и обезопасить себя и собственных детей. У нас на многих улицах вечером темно, в Благовещенске освещено только 50 процентов дорог. Едешь в напряжении, потому что ничего не видно. Естественно, что возникают разные ситуации. Надо обязать администрацию города сделать нормальное освещение хотя бы на всех перекрестках, где есть пешеходные переходы. Я в последние годы в зимнее время стараюсь вечером вообще реже садиться за руль. Потому что много раз было такое: откуда ни возьмись, на дороге появляется человек. Одежда черная, издалека сложно заметить. Еле успевал нажать на тормоз. В такой ситуации может спасти «светлячок».

ПРОТИВ: «Так и вижу: норковая шуба, а на ней — наклейка!»

Юлия Климычева, журналист АП:

— Трудно обязать всех пешеходов носить светоотражатели в ночное время. Возвращается человек из гостей или с работы, где задержался дольше, чем планировал, и куда ушел в обычной дневной одежде. И что? Платить штраф? Зимой у нас темнота наступает в 17—18 вечера, уже представляю, как все женщины дружно клеят стикеры на норковые шубки. Ну хорошо, пусть клеят не на меха, пусть на сумки. Но тоже спорный вариант: если повернуть сумку стикером к себе, его не будет видно. А днем что, так со светоотражателями и ходить? Это какой-то модный приговор, честное слово. Что я предлагаю? Самый оптимальный вариант — мотивировать производителей детской, подростковой и спортивной одежды выпускать ее со светоотражательными элементами. То же самое для тех, кто изготавливает детскую обувь и школьные ранцы. Это лучше, чем «обязать и штрафовать», тем более что пристрастие наших гаишников к штрафам известно.

Возрастная категория материалов: 18+