• Дмитрий Ясько.
  • Иван Жариков.

Два старших сержанта полиции Дмитрий Ясько и Иван Жариков, как обычно, патрулировали свой район. Неожиданно к экипажу вневедомственной охраны обратился встревоженный житель. Молодой человек твердил о том, что в доме произошел пожар и там может погибнуть пожилой человек. Полицейские сообщили о пожаре дежурному и кинулись к месту происшествия. Из окна квартиры на четвертом этаже валил дым. Стражи правопорядка стали быстро подниматься вверх, при этом они стучали в каждую дверь и оповещали об опасности жильцов. Люди выходили, спускались вниз, а полицейские шли все выше. Войдя в квартиру, Ясько и Жариков обнаружили, что горит кухня, и приступили к тушению огня. Из соседней комнаты еле слышно раздался мужской голос. Это просил помощи пожилой хозяин квартиры. Шок парализовал дедушку, он вцепился в балконную дверь и боялся пошевелиться, хотя к тому времени уже начал задыхаться в заполненном едким дымом помещении. «Мы взяли его на руки и вынесли из квартиры, навстречу как раз поднимались пожарные. Передали мужчину пожарным и врачам», — рассказал старший сержант полиции Иван Жариков. Убедившись, что их помощь больше не нужна, стражи правопорядка продолжили патрулирование своего района.

Полицейских учат работать в различных ситуациях, но за пять лет службы Дмитрия Ясько и семь лет стажа Ивана Жарикова в таких условиях им пришлось действовать впервые. Впрочем, случай, когда сотрудник другой силовой структуры помогает МЧС и спасает чью-то жизнь, для Приамурья не первый. Буквально в прошлом году в Международный женский день сотрудник полиции Александр Пацюк, находясь на дежурстве, вбежал в задымленный подъезд и вынес из горящей квартиры трехлетнего ребенка, а затем и его отца в бессознательном состоянии. За что был удостоен награды.

А спустя две недели после этого происшествия настоящую операцию по спасению детей с дрейфующей льдины развернули сотрудники Госавтоинспекции и Рыбнадзора. В районе речного порта двоих подростков на отколовшейся льдине стремительно несло течением по Зее. Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД Алексей Максимишин, начальник ОГИБДД Максим Фролов, инспектор по розыску отдельного взвода ДПС ГИБДД Дмитрий Кравцов и оперуполномоченный ОУР Алексей Синельников вдоль береговой линии следовали за детьми, успокаивали и координировали их действия. «Я знал, что в том районе у госинспектора Зейского межрайонного отдела Рыбнадзора Антона Лагоды живет родственник и у него есть лодка. Мы связались с ним по телефону, и он тоже приехал к реке. Вместе с ним спустили лодку на воду и поплыли к льдине с детьми», — рассказал Алексей Максимишин.

Все вышеперечисленные случаи закончились благополучно для спасенных, а все благодаря тому, что сотрудники других структур, оказавшись ближе к месту происшествия, чем пожарные и спасатели, не растерялись, действовали грамотно и не побоялись рискнуть своей жизнью и здоровьем ради другого человека.

Возрастная категория материалов: 18+