• Природа пока сильнее техники.
  • Губернатор хоть и не поскользнулся, но остался недоволен работой дорожников.

— Работу по уборке городских улиц от снега нужно усиливать и контролировать, — прокомментировал для начала «скользкую» проблему журналистам Олег Николаевич. — Техника есть, в течение нескольких дней нужно убрать наледи на дорогах, кучи снега с обочин. Хочется посоветовать дорожникам приниматься за уборку, когда снегопад только начался, а не бить, как говорится, по пяткам.

Забегая вперед, отметим, что на совещании по итогам поездки, которое прошло в городской администрации, губернатор высказался более жестко.

— Гололед несколько дней не убирается, зима еще даже не начиналась, а вы уже не справляетесь, — обратился к городским властям Олег Кожемяко. — В первую очередь составьте план уборки, убирайте места массового скопления людей. Мы сегодня приехали в баню «Росинка», не дорога, а каток, по которому невозможно ни проехать, ни пройти. Рано утром намечайте план уборки, а вечером контролируйте то, что сделано. Я сам буду чаще ездить по городу до тех пор, пока вы не наведете порядок на дорогах и тротуарах.

Работы по реконструкции канализационного коллектора по Зейской (между улицами Мухина и Калинина) тоже не оставили губернатора равнодушным.

— Раньше не было ограждения, а сейчас появилось два страшных забора. Почему до сих пор нет нормального оформления — стенда, на котором было бы четко написано, кто проводит работы, когда они начались и, главное, когда закончатся? — строго спросил Олег Николаевич.

Ремонтники пообещали, что уже вечером стенд с нужными датами появится.

— Сегодня ночью поеду — проверю, — предупредил губернатор.

Следующим местом посещения главы региона стал 800-й квартал в Северном микрорайоне, где строится два дома для военных, а в будущем появится арендное и социальное жилье.

— Сейчас внимание нужно уделить дорогам, план застройки есть, обсудим, что нужно сделать в ближайшие два-три года, чтобы появился полноценный микрорайон. Самая главная задача — сделать жилье доступным, — особо отметил Олег Кожемяко. — Стоимость квадратного метра в этом квартале не должна превышать сумму регионального стандарта, который нам утверждает Федерация, то есть быть до 40 тысяч рублей. Тогда будет доступна ипотека, будет доступно жилье.

— Кроме этого, необходимо модернизировать две котельные в этом районе, которые смогут обеспечить теплом еще 50 тысяч квадратных метров жилья, — озвучил еще одну проблему заместитель председателя правительства области Александр Житков. — Уже весной будем решать вопрос о продлении автобусных маршрутов к микрорайону, а также увеличении количества самих автобусов.

Напоследок Олег Кожемяко заглянул в самую популярную среди горожан баню — в «Росинку», а конкретнее — в ее женское отделение.

— Ко мне часто обращаются жительницы Благовещенска с просьбой привести женское отделение в нормальное состояние, — объяснил свой необычный визит губернатор. — Я посмотрел на все недочеты своими глазами. Сейчас на совещании эту «банную» проблему обсудим, думаю, что городские власти найдут средства, чтобы начать ремонт дамского отделения в ближайшее время и сделать его, по крайней мере, не хуже мужского.

В этот же день на совещании глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев озвучил радостную весть для благовещенок, которые любят «поддать пару» в «Росинке». «После новогодних праздников и начнем ремонт», — пообещал Владимир Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+