Главное, чтобы эта милая в своем первозданном виде речушка начала приносить радость горожанам и гостям Благовещенска. Мы же все время говорим о развитии туризма, а тут целый аттракцион пропадает. Кто откажется от лодочной прогулки через весь Благовещенск, из конца в конец? Ходят же по Москве-реке или по Неве прогулочные суда. У нас масштабы, разумеется, не те, да и строить разводные мосты на Бурхановке, конечно, лишнее, но можно и без того оформить все в обертку эстетики и романтики.

Я, конечно, не специалист-гидролог, но коли речь идет об углублении дна и восстановлении течения, то значит, есть шанс вернуть полноводность реки? А если так, то почему бы не организовать небольшие речные прогулочные экскурсии? Отдать территорию Бурхановки в аренду предпринимателям на щадящих условиях в обмен на поддержание порядка. Пусть купят гондолу, нарядят гондольера и катают по выходным дням детишек. Как вариант — ряженые казаки на плотах.

Любая влюбленная парочка с радостью возьмет напрокат лодку с веслами и уединится на водной глади. Да мало ли, чего можно там придумать. Те же мостки оформить под старину, пусть по ним люди гуляют. Опять же по берегам скамеечки и автоматы с газировкой, лотки с пирожными и блинами.

Попутно экскурсия: «Посмотрите налево! В прошлом веке на месте Дальневосточного аграрного университета находилась духовная семинария. Семинаристы слыли отпетыми революционерами, а в подвале этого здания печатали газету «Искра»… Факты, кстати, подлинные. Благовещенск получит полноценную зону отдыха (причем вода близко, можно даже фонтаны установить), китайские туристы возможность культурно познакомиться с городом, а Бурхановка перестанет считаться общественной помойкой.

Конечно, подобные идеи выглядят утопично, но ведь и выбор пока небольшой. А может, вы знаете, как спасти Бурхановку и сделать ее достоянием города, превратить из нелюбимой падчерицы в принцессу, еще лучше в объект выгодного инвестирования?

Возрастная категория материалов: 18+