Встреча баскетболистов БТФК и ДВГКГБ  закончилась трудной победой баскетбольного техникума — 62:60.Встреча баскетболистов БТФК и ДВГКГБ закончилась трудной победой баскетбольного техникума — 62:60.

Многие благовещенские высшие и средние специальные учебные заведения хотели бы поиграть в регулярных студенческих чемпионатах по баскетболу. Но все упиралось в отсутствие средств для частых дорогостоящих выездов к месту проведения турниров. По этой причине в последние годы в дальневосточном первенстве участвовали лишь баскетболисты и баскетболистки БГПУ, все остальные учебные заведения оставались за бортом студенческих соревнований.

Новация АСБ России призвана покончить с этим. С этого года российский студенческий чемпионат будет проходить по новой формуле. На первом этапе состоятся дивизионные баталии в субъектах РФ. Их победители получат право выступить в чемпионатах федеральных округов. То есть командам надо будет находить деньги всего на одну поездку, а не на шесть-восемь, как раньше.

На старт первого этапа российского студенческого чемпионата вышло невиданное доселе количество команд — более 1100 из 72 субъектов страны. В борьбу в дивизионе «Амур» включились семь мужских баскетбольных дружин — все благовещенские. Подобный турнир у баскетболисток не состоялся по одной причине: в дивизионном первенстве должно участвовать не менее шести команд. На такую стадию в своем развитии наш женский студенческий баскетбол еще не вышел.

За два дня спортсмены провели по одной-две игры. В лидеры выбились студенты АмГУ и политехнического колледжа, одержавшие по две победы. Последние нанесли на первый взгляд сенсационное поражение спортсменам БГПУ. Но только на первый: БПК обыграл второй состав будущих педагогов, за который играли футболисты, волейболисты и гимнасты. Сильнейшие баскетболисты вуза были практически обречены на первое место в дивизионе «Амур», поэтому заявились в более сильный дивизион «Хабаровск».

В студенческом первенстве Приамурья пройдут еще три тура, следующий состоится 1—2 декабря. По завершении кругового турнира начнутся игры плей-офф. Однако занятие первого места не гарантирует команде участия в финале чемпионата ассоциации студенческого баскетбола Дальнего Востока. Ей предстоит стыковой матч с первой сборной БГПУ, но только при условии, что будущие педагоги займут в дивизионе «Хабаровск» место не ниже третьего. Такие вот поблажки сделаны для неоднократных победителей дальневосточных студенческих первенств.

— Создание дивизиона «Амур» позволит нам выйти на новый уровень развития студенческого баскетбола в нашем регионе, — уверен официальный представитель АСБ России в Амурской области Юрий Кретов, — приведет к росту числа студентов, занимающихся баскетболом на постоянной основе. Участие в турнире с четкой структурой — это лучшая мотивация для тренировок и повышения внимания руководства учебных заведений к спортивной жизни своего университета, колледжа или техникума. Кроме того, участие в чемпионате ассоциации студенческого баскетбола добавит спортсменам соревновательной практики. Чтобы команда прибавляла в мастерстве, она должна проводить в год не менее 40 игр. Нам до этого пока далеко, но участие в чемпионате АСБ сократит отставание. 

Три поражения БГПУ 

Общим туром во Владивостоке взял старт очередной чемпионат России по баскетболу среди команд первой лиги в дивизионе «Дальний Восток». Баскетболисты «Амур-Аметиса-БГПУ» провели четыре встречи и лишь в одной вкусили радость победы.

Победителями первого тура стали спортсмены ДВГСГА из Биробиджана, выигравшие все матчи. Только им уступил хабаровский ТОГУ. «Спартак-Приморье» и ВГЭУС из Владивостока, а также баскетболисты БГПУ показали одинаковый результат — одна победа при трех поражениях. А ведь наша команда является восьмикратным чемпионом Дальнего Востока. Ее победная поступь закончилась в апреле прошлого года — только четвертое место. Неудачный старт во Владивостоке говорит о том, что она вряд ли пробьется в призеры в нынешнем чемпионате. «Два года назад министерство по физкультуре и спорту перестало выделять нам средства на проведение учебно-тренировочных сборов, — назвал причины сдачи лидирующих позиций тренер «Амур-Аметиса-БГПУ» Юрий Кретов. — За счет денег на питание ребята хоть что-то получали взамен за упорные ежедневные тренировки и поездки на игры. Сейчас они имеют только 300 рублей в дни соревнований. Во Владивостоке их хватало на раз покушать. Мужиков, у многих есть семьи, это не устраивает. Перед началом сезона команду покинул целый ряд ведущих игроков, среди них два самых высокорослых баскетболиста — Алексей Архипцев и Сергей Слюсаренко. Рост обоих — за два метра. Найти замену им практически невозможно».

Возрастная категория материалов: 18+