• Работа связистов серьезная, но после дежурства можно и посмеяться.
  • Пограничники от старшего повара голодными не уходят.

— Наша работа на границе — военная тайна, — сразу предупредили нас связистки Наталья Тюфтина и Татьяна Мариненко. — Поэтому сильно про работу не расспрашивайте. Скажем только, что настоящий связист должен быть внимательным, собранным, аккуратным, терпеливым, ответственным и с хорошей реакцией. У женщин таких ценных для связиста качеств больше. А про все остальное расскажем с удовольствием.

Как оказалось, жизнь даже на спокойной амурской границе порой полна неожиданностей.

— Помнишь, накануне 2010 года, как раз 31 декабря, китайца задержали, который в Россию бежал, — припомнили связистки. — Наша тревожная группа его быстро поймала. А не так давно, в прошлом году, государственную границу решил перейти… медведь. Тоже из Китая к нам рванул. Следы огромные были на разделительной полосе, правда, самого зверя не задержали.

«Живем — не скучаем и мужчинам-сослуживцам грустить не даем», — по такому принципу живут и служат на границе в Маркове представительницы прекрасной половины человечества.

— Все праздники на нас, сценарии, поздравления. Вот только жалко, что покрасоваться не часто можно, — по-женски кокетливо признались Наталья и Татьяна. — Два раза в году на работу вместо формы можем надеть красивое вечернее платье и каблуки — на Новый год и Восьмое марта.

Зато в будние дни «женских» дел на границе невпроворот. Нужно и за порядком на территории отделения присмотреть, и уют поддержать, а при необходимости и лопату взять, чтобы выпавший снег убрать.

— В армии, если честно, женщин нет, — вздохнула Татьяна Мариненко. — Все мы военнослужащие. Хотя есть и чисто женские хлопоты. Например, в этом году на территории отделения огород засадили, чтобы свежие овощи были да солености. Картошки много накопали — на зиму хватит.

Есть у Татьяны с Натальей и необычное женское хобби — рыбалка. Причем свежих карасей и ротанов они добывают круглый год.

— Любим и летом с удочкой на берегу посидеть, и зимой на озеро на подледную рыбалку ходим. Мужья сначала к рыбалке приучили, а теперь и сами без нее не можем, — признались обаятельные рыбачки.

Хорошему урожаю и свежему улову по традиции больше всех радуется старший повар отделения Татьяна Щербинина, которая уже 13 лет готовит завтраки, обеды и ужины для пограничников из Маркова.

— Кухня у нас домашняя — обязательно есть первое и второе блюда, салаты, компот, — рассказала старший повар. — Постоянно учимся. Если попробуем что-нибудь новенькое и вкусное, то стараемся это блюдо и у себя готовить. Я, если честно, могу все приготовить, только борщей десять видов знаю, но больше дружу с тестом. Манты, чебуреки, пирожки уходят за милую душу. А вот солдатскую кашу, перловку, сейчас очень редко готовим, только для себя.

Есть у Татьяны Щербининой и свои вкусные «военные» тайны.

— Как-то приехали ветераны, так я решила их алтайскими пельмешками побаловать. Секрет их прост: в бульон добавляешь обжаренные морковь и лучок, а в фарш больше свининки кладешь — для сочности. Очень ветеранам пельмешки понравились, — улыбнулась старший повар.

— С женщинами работается просто замечательно! — не может нарадоваться начальник отделения Маркова Станислав Панченко. — Хоть про прекрасных дам и не очень хорошо так говорить, но все женщины у нас в отделении — старослужащие. Обязанности свои знают прекрасно, не нужно их дополнительно контролировать. На их плечах непростая задача — создавать домашний уют. И с этим они прекрасно справляются. Заранее от лица всех мужчин нашего отделения поздравляем наших женщин с наступающим Днем матери. Здоровья вам, счастья и любви.

ПОГРАНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Пограничный салат

Копченая курица, свежие помидоры и огурцы, кириешки (с мясным вкусом). Сухарики класть не раньше чем за 20 минут до еды. Перед подачей заправить майонезом.

Морс освежающий

Чай «Липтон», добавить ягоду брусники, сахар. Обязательный ингредиент — листья каркаде. Остудить.

Возрастная категория материалов: 18+