• Транспортный налог был начислен 171371 амурчанину. Почти 65% оплатили его вовремя.
  • Наталья Лезина, начальник отдела налогообложения № 2 управления ФНС по Амурской области.

Собираемость имущественных налогов за 2011 год в нынешнюю кампанию немного снизилась. Скорее всего это произошло из-за изменения сроков, когда граждане должны были исполнить свои налоговые обязательства. В этом году впервые для уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов установили единый день — 1 ноября. Возможно, люди запутались.

— Общая сумма налогов, которая была начислена к уплате, — более 680 миллионов рублей, — отметила начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления ФНС по Амурской области Татьяна Приезжих. — В среднем собираемость имущественных налогов физических лиц составила порядка 62 процентов. То есть немного более половины собственников исполнили свою обязанность. Хотелось бы отметить, что самыми активными у нас стали жители Белогорска, Белогорского и Серышевского районов. А самая низкая собираемость налогов, как это ни печально отмечать, в Благовещенске. Если рассматривать по категориям налогоплательщиков, то подавляющее большинство — это граждане, которым начислено налогов в сумме до 10 тысяч рублей — таких 506 тысяч 424 человека. Они свои обязанности исполнили достаточно активно — порядка 63 процентов этих налогоплательщиков вовремя заплатили налоги.

— Мы, конечно, рассчитывали на большее, — признался заместитель руководителя амурского управления ФНС Алексей Трошин. — В предыдущие годы процент тех, кто добровольно исполнил свои обязанности вовремя, был несколько выше — 67 —75 процентов по территориям.

Тем, кто не заплатил налоги, но спит спокойно, налоговики напоминают: исполнить свои обязательства рано или поздно все равно придется. Но выложить из кошелька нужно будет в любом случае больше. Налогоплательщик должен знать, что со 2 ноября за каждый день просрочки начинает начисляться пеня, равная 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России. Приведем пример. Гражданин А. должен был заплатить за автомобиль транспортный налог 3 тысячи 50 рублей. В этом случае пеня за каждый день просрочки составит примерно 81 копейку. Плюс если дойдет до суда, то вам придется заплатить госпошлину — 500 рублей, а если исполнительный лист попадает в службу судебных приставов, то начислят еще 7% от суммы задолженности.

— Делайте выводы сами. Но, как видите, дешевле быть законопослушным налогоплательщиком, — резюмировал Трошин.

Также налоговики объяснили процедуру взыскания задолженности имущественных налогов — это делается только через суд. Перед тем как прибегнуть к помощи служителей Фемиды, неплательщикам дадут еще один шанс — отправят требование об уплате налога и штрафа и укажут срок для добровольного погашения. Проигнорировали — налоговая начнет готовить документы в суд. В первую очередь исковые заявления отправят на неплательщиков, которые должны более 10 тысяч рублей. Далее — по мере убывания размера задолженности.

— С 1 января 2011 года сумма для взыскания в судебном порядке ограниченна — она составляет полторы тысячи рублей, — отметила и. о. начальника отдела регулирования задолженности и обязанности процедуры банкротства УФНС России Виктория Болотова. — Если сумма задолженности меньше, то она либо дорастает за счет пени до полутора тысяч, либо через три года со срока направления требования на маленькую сумму мы уже будем обязаны подать в суд. И пеня за эти три года будет начисляться.

31 декабря вас на таможне не развернули из-за багажа долгов перед государством, сотрудники УФНС советуют проверить наличие задолженности по налогам и заблаговременно ее погасить. Это не единственная мера ограничения, которая применяется к неплательщикам. Должникам могут также запретить продажу машин или сделку с недвижимостью. И помните: налоги физических лиц являются одним из основных источников доходов муниципальных образований области, и их своевременное поступление обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие территорий.

«Наша основная цель не напугать, а еще раз напомнить об обязанности заплатить имущественные налоги тем, кто по каким-либо причинам не успел, забыл это сделать, — подчеркнула Татьяна Приезжих.— Чтобы граждане поторопились — воспользовались электронными сервисами либо пришли в налоговый орган по месту регистрации объектов и оплатили теперь уже сумму задолженности.

Самый простой способ узнать, сколько вы должны, и сразу избавиться от налогового бремени — через Интернет. На сайте УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru можно выяснить размер ставок имущественных налогов в вашей территории. Есть и специальный сервис «Узнай свою задолженность», где достаточно ввести ИНН и ФИО. С начала года им уже воспользовались 43 тысяч пользователей, а за ноябрь уточнили свой долг 13 тысяч.

Наталья Лезина, начальник отдела налогообложения № 2 управления ФНС РФ по Амурской области:

 — Сервис «Узнай свою задолженность» позволяет не только увидеть сумму задолженности по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество (включая пеню на текущий день), но и распечатать платежные документы со всеми необходимыми реквизитами для ее погашения.

Также амурчане могут сразу же оплатить долги через интернет в online-сервисах банков-партнеров ФНС России. Сейчас нет необходимости приходить в налоговую! Оплатить налоги можно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Кампания по рассылке уведомлений об уплате имущественных налогов началась еще в апреле—мае, и до 1 июля все они были отправлены из налоговых инспекций. У граждан была возможность уточнить, задать вопросы.

Мы понимали, что сразу заплатить три налога кому-то будет обременительно для семейного бюджета. Поэтому предлагали амурчанам оплачивать их постепенно. То есть в общем уведомлении шла квитанция на уплату каждого налога: отдельно за землю, отдельно за транспорт, отдельно за имущество — объект недвижимости. То, что вы не получили налоговое уведомление, долг не оправдывает. Уведомления рассылаются по адресам, которые предоставил налогоплательщик. Согласно статьи 57 Конституции, каждый гражданин должен уплатить установленные налоги.

При отсутствии непреодолимых обстоятельств налогоплательщик мог самостоятельно обратиться в налоговый орган и получить уведомление. По этому поводу есть и решение Высшего арбитражного суда. В статье 52 Налогового кодекса прописано, что заказные письма, отправленные по имеющимся адресам налогоплательщика, считаются полученными по истечении 6 дней с даты направления.

К слову, 743 амурчанина получили уведомления об оплате имущественных налогов на довольно круглые суммы — от 50 тысяч рублей. В целом им начислили около 84 миллионов рублей. Почти 60 процентов из этих налогоплательщиков рассчитались с государством в срок.

 

АМУРЧАНЕ ЗАПЛАТЯТ ЗА ИМУЩЕСТВО БОЛЕЕ 684 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Транспортный налог — 510 миллионов рублей.

Имущественный налог — 110,1 миллиона рублей.

Земельный налог —  64,1 миллиона рублей.

 

ГДЕ ЖИВУТ САМЫЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

Собираемость имущественных налогов физических лиц на 1 ноября

В среднем по области — 62,3 %

1 место — Белогорск, Белогорский и Серышевский районы – 71,1%

2 место — Зея, Зейский район – 64, 9%

3 место — Райчихинск, Завитинский, Бурейский и Архаринский районы – 64,4%

Аутсайдер — Благовещенск и Благовещенский район – 59,4%.

Возрастная категория материалов: 18+