• Рома Протас, старшеклассник.
  • Наталья Резник, домохозяйка.
  • Сергей Песочин, безработный.
  • Нина Петрова, пенсионерка.
  • Юрий Эгле, водитель.
  • Лера Совенко, школьница.

Наталья Резник, домохозяйка:

— Да ну! Нет, конечно. Наша планета Земля будет жить вечно. Я в этом уверена! Хотя читаю газеты и наблюдаю за людьми на улицах. Сейчас только и разговоров о конце света. Благовещенцам будто нравится это обсуждать и всем вместе бояться. Но я этой темой не интересуюсь, поэтому не особо вникаю в разговоры. И все мои знакомые к слухам о конце света относятся со смехом. Недавно соседка заходила, мы болтали и об этом обмолвились. Но это лишь кухонные беседы, не больше!

 Сергей Песочин, безработный:

— Хочется в него не верить, может, тогда он и обойдет нас стороной. Хотя народ сейчас только об этом и говорит. Мне даже кажется, что это какая-то секта подогревает нездоровый интерес публики к концу света. Чтобы люди боялись, тратили деньги, обращались к Богу за помощью. Я думаю, что конец света наступит через миллиарды лет, прилетит метеорит или еще какая ерунда. В любом случае от нас это мало зависит, как судьбой предначертано, так и будет.

Нина Петрова, пенсионерка:

— Верю, наверно. Но не думаю, что он наступит в этом декабре. Ведь индейцы племени майя просто рассматривали жизнь по циклам. И в конце года закончится очередной цикл, и все начнется заново, история продолжится. Это ведь не первое предсказание конца света. Сколько раз его уже обещали! Никакой страшной катастрофы не случится, можно не запасаться тушенкой и не рыть землянки. Мы все будем жить дальше, а необратимый катаклизм нагрянет внезапно.

Юрий Эгле, водитель:

— Верю, но мы его не застанем. Он случится через 5 миллиардов лет. Начнется схлопывание Вселенной, согласно теории Большого взрыва. И тогда все начнется сначала, жизнь опять зародится в песчинке. В конце этого года ничего не произойдет, зато, может быть, люди поумнеют. А то, слышал, уже продают места в бункере за деньги! Совсем с ума посходили. Нам сейчас не страшно, даже если ресурсы закончатся. Можно привезти с Луны селен и добывать из него электричество.

 Лера Совенко, школьница:

— Нет, бабушка мне говорила, что ничего страшного не случится. Значит, все будет хорошо. Мне еще только девять лет, и я даже замуж не успела выйти! Думаю, что все впереди. Умирать сейчас было бы обидно. Из моих подружек в это никто не верит, даже в волшебников и Деда Мороза многие верят больше, чем в конец света. И мама с папой говорят, чтобы я никого не слушала, а лучше делала уроки и больше читала, ведь мне еще экзамены сдавать через несколько лет.

Возрастная категория материалов: 18+