• Нововведения коснутся иностранцев, которые работают в сфере торговли, ЖКХ и обслуживания населения.
  • Николай Кухаренко, начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ.

Если же его нет — пройти соответствующее тестирование. Какие задания ждут гастарбайтеров и насколько хорошо они должны знать русский язык, чтобы работать в России, АП выяснила у начальника управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николая Кухаренко.

— Николай Владимирович, почему именно БГПУ будет тестировать трудовых мигрантов?

— На сегодняшний день только в БГПУ из всех учебных заведений Приамурья есть кафедра изучения русского языка как иностранного. С 2008 года университет регулярно принимает экзамены на знание русского языка у студентов-иностранцев, с 2010-го — проводит экзамен для получения российского гражданства. Но, конечно же, требования к знаниям гастарбайтеров будут гораздо ниже, чем к знаниям студентов. Мигрантам достаточно получить сертификат прохождения теста элементарного уровня.

— И что же представляет собой тест для гастарбайтеров?

— Он состоит из пяти частей, на каждую отводится по 15 минут. Первая — знание лексики. Человек должен знать хотя бы общеупотребляемые слова, с помощью которых он сможет объясниться с окружающими. Вторая часть — проверка грамматики. Например: «Девочка играет на, под или в пианино?» Также экзаменуемым будет необходимо прочитать текст. Обычно для этого задания подбираются такие отрывки, которые будут встречаться иностранцу в повседневной жизни, — например, объявление на двери магазина или в газете. Также мигрантов ждут аудирование (восприятие текста на слух) и 10-минутная беседа с экзаменатором. Вместе они должны будут разыграть ситуацию — например, тестируемому необходимо купить билет на поезд или пригласить друзей отдохнуть за городом. Но самая сложная часть — письмо. Здесь человеку необходимо будет, например, заполнить миграционную карту или какой-либо бланк. Как видите, никаких заумных заданий можно не бояться — тест готовит людей к тому, с чем они могут столкнуться во время жизни в нашей стране.

— Но ведь далеко не все мигранты знают русский язык настолько, чтобы справиться с тестом?

— Да, и для таких людей у нас проводятся курсы подготовки к тестированию. Месяц занятий включает 24 учебных часа — это 12 пар. Иностранцам, которые неплохо знают русский язык, будет достаточно двух недель, чтобы познакомиться с форматом теста и быть готовым к определенным заданиям. А у тех, кто на курсах начнет учить русский язык с нуля, подготовка к тесту займет не меньше двух-трех месяцев.

— Стоимость тестирования — три тысячи рублей, месяц курсов стоит две тысячи. Кто устанавливает расценки и разрабатывает задания?

— Этим занимается не БГПУ, а головной Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному. Он работает в Москве на базе Российского университета дружбы народов. Все учреждения в регионах, которые готовы тестировать гастарбайтеров, должны получить от них соответствующее подтверждение. Кстати, наш университет получит необходимый пакет документов до конца недели.

— Большинство гастарбайтеров в Приамурье — китайцы. Однако они приезжают в Россию с визой. Получается, их нововведение не коснется?

— Да, изменения в законе актуальны для киргизов, узбеков, таджиков и так далее. Но не забывайте, что квоты для жителей Поднебесной в последние годы постоянно сокращаются. Кроме того, тестирование для трудовых мигрантов без виз — лишь первая ступенька. В будущем, думаю, Россия возьмет на вооружение опыт США и стран Европы, где языковые экзамены сдают все гастарбайтеры. Тогда все трудовые мигранты обязаны будут знать национальный язык хотя бы на элементарном уровне.

1754 гастарбайтера из стран безвизового режима получили возможность работать в Приамурье с начала года. Общее количество разрешений — 9463.