• Амурский губернатор Олег Кожемяко озвучил меры по развитию ДФО, предложенные рабочей группой Госсове
  • С крупных промышленных предприятий предлагают не брать налог на прибыль в первые 10 лет работы.

— Наша задача — переломить ситуацию и вывести Забайкалье и Дальний Восток в экономические лидеры, реализовать здесь масштабные, комплексные проекты, которые придадут регионам новую энергию роста и развития, — заметил, открывая заседание, президент.

По мнению главы государства, спасти Дальний Восток можно, только разработав новый подход к развитию территорий. «Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идет недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые ресурсы размываются, а утвержденные планы так и остаются на бумаге, — добавил президент. — При этом уже понятно, что фрагментарные, точечные меры здесь явно недостаточны. Подъем таких масштабных территорий требует долгосрочной стратегии и последовательности действий».

В качестве стимула для развития ДФО и Забайкалья Владимир Путин назвал введение налоговых льгот. Так, он предложил отменить налог на добычу полезных ископаемых и ввести нулевую ставку налога на прибыль для промышленных предприятий в первые 10 лет работы. «Речь, конечно, должна идти о промышленных предприятиях с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей», — добавил Владимир Путин.

С предложениями президента присутствовавшие дальневосточники согласились. Как в своем докладе отметил амурский губернатор Олег Кожемяко, для Дальнего Востока и Забайкалья необходимо создать особые условия социально-экономического развития с льготным налогообложением и специальным таможенным режимом. Глава Приамурья также добавил, что необходимо оставлять часть налоговых платежей, которые сейчас уходят в федеральный бюджет, в дальневосточных регионах. В том числе 100% налога на прибыль организаций, НДПИ, разовых платежей от покупки участков недр на аукционах. Еще одно предложение — рассмотреть вопрос о создании особых условий господдержки малого и среднего бизнеса, предоставив им налоговые и таможенные льготы.

— Не надо бояться, что льготы для новых предприятий сократят доходы бюджета. Сегодня этих компаний в учетной базе нет, и если мы не создадим эти условия, они никогда не появятся, — заметил Олег Николаевич.

Энерготариф должен быть не выше среднероссийского

Еще одна наболевшая проблема дальневосточников — высокий энерготариф. Как уверены специалисты рабочей группы, для Дальнего Востока он должен быть не выше среднероссийского. По словам амурского губернатора, сегодня цена энергии в ДФО буквально «душит любое начинание». «Мы должны энергетику заставить работать на людей, а не наоборот», — заявил Олег Кожемяко.

Кроме того, глава Приамурья отметил важность строительства второго пути Транссиба. Это сделало бы более доступным пассажирские перевозки и транзитный грузопоток из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Для раскрытия природно-ресурсного потенциала региона необходима вторая электрифицированная ветка БАМа.

— Инфраструктура должна быть доступна и за счет формирования приемлемых тарифов. Как говорил Столыпин про Транссиб: «Дорога не для коммерции, но для жизни», — заметил он. — Необходимо установить специальные железнодорожные тарифы на перевозку на Дальний Восток и в Забайкалье продукции, имеющей ключевое значение для формирования конкурентоспособности региона, и на перевозку произведенной здесь продукции.

Земля должна стать бесплатной

«У населения есть такое мнение: «Вот сейчас саммит АТЭС пройдет, и к нам повернутся спиной, а если не спиной, то боком», — в свою очередь заметил министр по развитию Дальнего Востока, полпред в ДФО на совещании Виктор Иванович. Однако, по его словам, перед властями сейчас стоит конкретная задача — превратить Дальний Восток в современный, конкурентоспособный регион, с развитой инфраструктурой и экономикой и создать комфортные условия жизни населения, сравнимые со среднероссийскими и даже и со среднеевропейскими стандартами. «Это в принципе реально», — считает министр.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, чтобы люди перестали уезжать из региона, уровень жизни дальневосточников должен быть не ниже общероссийского. На Дальнем Востоке и в Забайкалье необходимо создать высокооплачиваемые рабочие места за счет реализации инвестпроектов. По его словам, к 2020 году планируется открыть порядка 700 тысяч новых рабочих мест, а уровень доходов на душу населения должен увеличиться в 2,5—3 раза.

Кроме этого, добавил амурский губернатор, необходимо упростить порядок предоставления земельных участков с инфраструктурой под строительство доступного жилья, предусмотреть льготные условия по процентной ставке и размеру первоначального взноса ипотечного кредита для жителей Дальнего Востока и Забайкалья. Также должны быть увеличены лимиты субсидий на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

По мнению Президента России, в ДФО нужно изменить систему выделения земли для строительства малоэтажного жилья дальневосточникам. «Уж где-где, а на Дальнем Востоке землю можем выделять бесплатно! — заметил Владимир Путин. — Но этого недостаточно. Нужно, чтобы инфраструктура рядышком была, соблюдать графики ввода в эксплуатацию новых школ, детских садов, стадионов, других социальных объектов». Владимир Владимирович напомнил собравшимся и о зоне БАМа, где люди до сих пор живут во времянках, которые даже жильем официально не признаны. По словам президента, нужны общегосударственные решения по этому вопросу. «Это обязанность федеральных властей — решить эту проблему», — заявил он.

Подводя итог заседания, президент отметил, что все предложения дальневосточников будут учтены. «Мы должны обеспечить ускоренное, устойчивое развитие этих территорий, чтобы и сами эти территории развивались эффективно и чтобы они стали важнейшим фактором процветания и роста могущества России в целом», — заключил Владимир Путин.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Дальний Восток требует особого подхода и, безусловно, важен и для развития страны, и как территория, где должны реализовываться масштабные проекты, сопрягающиеся с экономикой соседних стран, которые динамично развиваются. Поэтому мы должны этот потенциал использовать, и сегодня предоставление возможностей получения новых льготных и таможенных режимов откроет перспективы для развития инвестиционного потенциала, создания новых рабочих мест. Я думаю, что транспортный, инфраструктурный каркасы также дадут возможность соединить наши железные дороги, сделают более доступными природные ресурсы. По итогам президиума Госсовета будут приняты ответственные решения, которые лягут в основу развития Дальнего Востока. Я считаю, что это новая отправная точка, которая существенным образом в течение 10 лет изменит облик региона.

2,1 процента составляют поступления налогового дохода в федеральный бюджет с территорий ДФО. «Это говорит о том, что удорожающий фактор не дает развиваться компаниям и не дает развиваться в целом территории», — считает министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.