Посторонние могут находиться в машинном зале только в сопровождении инженера.Посторонние могут находиться в машинном зале только в сопровождении инженера.

Капитальный ремонт шестого гидроагрегата установленной мощностью 215 мегаватт начался 30 января этого года в соответствии с производственной программой и графиком ремонтов. На объекте были заняты специализированные подрядные организации, а также специалисты станции. Весь объем работ удалось уложить в установленные планом сроки — 313 дней.

— За это время произведена полная разборка гидроагрегата, отремонтированы его узлы. Отрегулирована кинематика рабочего колеса, произведена полная замена шпилек для крепления крышки турбины, — рассказывает директор филиала ОАО «РусГидро» «Зейская ГЭС» Ирина Савельева. — Кроме того, выполнен ремонт сороудерживающей решетки и аварийно-ремонтного затвора.

Одновременно с капитальным ремонтом, согласно программе технического перевооружения и реконструкции, на энергоблок были установлены современная система управления гидроагрегатом и система электрических защит. Специалисты также произвели замену устаревшего генераторного выключателя на элегазовое генераторное распределительное устройство. С окончанием работ в этом году станция завершила цикл реконструкции всех шести энергоблоков, идентичные системы управления гидроагрегатом установлены на каждом.

Пока энергетики трудились над шестым энергоблоком, гидроэлектростанция работала в штатном режиме. Во время производства работ плановые задания по выработке электроэнергии выполнялись в соответствии с режимами сработки Зейского водохранилища, установленными Амурским бассейновым водным управлением на основании складывающейся гидрологической обстановки. Нагрузка станции равномерно распределялась между гидроагрегатами, находящимися в работе.

После завершения основных ремонтных и монтажных работ состоялся успешный пуск агрегата на холостой ход турбины. Приемо-сдаточные испытания заняли 48 часов, после чего гидроагрегат № 6 был поставлен под нагрузку. Никаких нареканий качество работы отремонтированного энергоблока не вызвало, что свидетельствует о проведении капитального ремонта в соответствии с установленными требованиями.

Как ранее писала АП, Зейская ГЭС каждый год выводит в капитальный ремонт один из гидроагрегатов. Это проводится с целью обеспечения надежной эксплуатации оборудования гидротехнического сооружения и безаварийной работы гидроэлектростанции. В следующем году пройдет капитальный ремонт первого агрегата.

— Своевременное выполнение производственной программы, а также программы технического перевооружения и реконструкции позволяет содержать оборудование в исправном эксплуатационном состоянии, в постоянной готовности к несению нагрузки, — говорит Ирина Савельева. — К 2025 году в рамках программы комплексной модернизации, принятой ОАО «РусГидро» в 2011 году, на Зейской ГЭС планируется провести масштабную модернизацию генерирующего объекта как единого технологического комплекса.

4,9 миллиарда киловатт-часов составляет проектная среднегодовая выработка электроэнергии на Зейской ГЭС.

1330 мегаватт — общая мощность шести гидроагрегатов станции.