• Работники «Зеи» требуют повысить зарплату и вернуть надбавку за выслугу лет.
  • Склады и цеха фабрики переполнены свежей продукцией.

Забастовка на главном кондитерском предприятии Приамурья — фабрике «Зея» — незадолго до Нового года всколыхнула Благовещенск. Утром 11 декабря на «Зее» встали все три производственных цеха: конфетный, бисквитно-вафельный и мармеладный. Люди отказались работать, узнав размер своей ноябрьской зарплаты. Несмотря на сверхурочный труд и выходы на работу в выходные, некоторые сотрудники фабрики получили примерно на 8—10 тысяч меньше, чем в октябре.

В тот же день с недовольными людьми встретилось руководство предприятия. Как объяснил исполнительный директор предприятия Игорь Феклистов, зарплату сократили из-за невыполненного плана. По его словам, работникам не выплачивается коэффициент трудового участия, если план выполнен менее чем на 80%. Как рассказали АП в областном министерстве экономического развития, по их данным, в октябре фабрика выпустила 1100 тонн продукции, или 81% от плана. В ноябре — всего 990 тонн (69% от плана). При этом, по словам работников «Зеи», уже несколько недель склады на предприятии стоят переполненные, в последние дни готовый товар не забирают даже из цехов. «У нас уже пройти невозможно — все заставлено. Мы постоянно производим продукцию, а она не вывозится», — поделилась с корреспондентом АП сотрудница одного из цехов.

12 декабря до обеда руководство «Зеи» встретилось с начальниками производственных цехов. По словам работников, им пообещали все-таки выплатить ставший камнем преткновения коэффициент трудового участия (КТУ) за ноябрь. «Но сказали, что в дальнейшем КТУ не будет платиться вообще и повышения зарплаты мы можем не ждать», — пожаловалась еще одна работница «Зеи».

По ее словам, некоторые сотрудники предприятия решили уволиться. Остальные пока продолжают работать, но уже без сверхурочных. Кондитеры выдвинули свои требования руководству: повысить зарплату, вернуть 20%-ную надбавку за выслугу лет и тринадцатую зарплату. Все это было на предприятии три года назад. По словам работников, если их пожелания не учтут хотя бы частично, 21 декабря фабрика снова встанет. «Это будет уже официальная забастовка. По правилам мы должны за 10 дней предупреждать начальство о прекращении работы, вчера мы это сделали. И если нам не пойдут на уступки, мы пойдем ва-банк: надо будет наделю бастовать — будем стоять неделю», — добавила собеседница АП.

Вчера в 16 часов на «Зее» началось еще одно совещание с участием инициативной группы, в которую вошли по два представителя от каждого цеха, исполнительным директором предприятия Игорем Феклистовым и представителем профсоюза. Руководство предприятия взяло два дня на то, чтобы обдумать требования работников. О своем решении им обещали сообщить в пятницу, 14 декабря.

Головное руководство фабрики сейчас находится в Москве — в 2003 году «Зея» вошла в состав холдинга «Объединенные кондитеры», принадлежащего финансово-промышленной группе «Гута». В холдинг входят более 20 российских кондитерских фабрик, в том числе «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и концерн «Бабаевский». Амурская фабрика сейчас выпускает вафли, печенье, зефир, мармелад, драже и более 100 наименований конфет. В том числе и известное за пределами области «Птичье молоко». Традиционно к Новому году предприятие готовит праздничные кондитерские подарки.

Между тем с ситуацией на предприятии разбираются надзорные органы. По распоряжению прокурора Амурской области на «Зее» началась проверка, которая продлится до 16 декабря. Если специалисты выявят нарушения, в отношении руководства фабрики будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как отмечают в амурском министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, у них пока нет оснований вмешиваться в дела предприятия. «Организация коммерческая и самостоятельно устанавливает размер зарплаты. Здесь она больше МРОТ. А заставить предприятие увеличить зарплату правительство не может», — рассказала начальник отдела трудовых отношений, охраны и условий труда Наталья Лаптева.