Николаю Савельеву доверили руководство 95 однопартийцев.Николаю Савельеву доверили руководство 95 однопартийцев.

Очередная конференция амурского отделения партии «Единая Россия» проходила в большом зале областного Заксобрания, вход в который обозначили гирляндами из шаров цветов российского триколора. Участники начали собираться с 10 утра, за час до начала мероприятия. Всего прибыли 118 делегатов, в том числе 72 представителя от всех 29 местных отделений партии, члены политсовета и контрольно-ревизионной комиссии. В том числе и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Началось заседание с печальной ноты. Глава амурских единороссов Николай Савельев объявил о смерти мэра Тынды Марка Шульца, скончавшегося накануне вечером. Партийцы почтили его память минутой молчания.

О том, что сделала партия за последние два года, партийцам доложил их лидер. Как отметил Николай Савельев, в этот период прошли сразу три серьезные избирательные кампании — выборы в Госдуму и амурское Заксобрание в декабре 2011 года, выборы президента в марте 2012-го и губернатора в октябре. Причем, как признался глава единороссов, результаты декабрьской избирательной кампании его буквально подкосили. «Несмотря на то что на генеральном совете партии нам поставили твердую четверку, нас это не устраивает. Мы не набрали 50%, и считаем, что мы проиграли», — критично заметил он. В новом году, по мнению Савельева, единороссы должны работать по-другому.

— Мы не должны идти по шаблону, нужно использовать больше креативных идей, необходимо привлекать молодежь, мыслящую, энергичную, — подчеркнул он. — В будущем все члены политсовета будут закреплены за конкретными партийными проектами. С интернетом мы до этого работали не системно, только во время выборов. Сейчас со всеми городскими организациями будет создана единая система работы в интернете. У нас сейчас нет своих блогеров — они у нас появятся. Мы должны активно занимать информационное поле.

Выслушав отчет лидера, единороссы перешли к выборам нового руководства. Впервые секретаря регионального отделения утверждали не на три, а на пять лет. Кроме того, партийцы получили возможность выбирать своего руководителя из нескольких претендентов. Причем выдвинуть свою кандидатуру на этот пост мог любой член партии. Раньше же единственного кандидата на должность секретаря предлагало руководство «Единой России». Как рассказала заместитель секретаря амурского отделения Ольга Лысенко, президиум политсовета отобрал двух претендентов из примерно 15 заявок. Большинство партийцев поддержали выдвижение действующего лидера. Соперником Николая Савельева в итоге стал замглавы Архаринского района, председатель местного отделения партии Сергей Варкентин.

— Я думаю, участвовать в выборах должны прежде всего представители местных отделений партии. Архаринская партийная организация является одним из наиболее эффективно работающих местных отделений, — объяснила Ольга Викторовна.

При этом сам Сергей Варкентин честно признался журналистам, что свои шансы на победу он оценивал как один к десяти. «Я понимаю, что такого кандидата, как Николай Савельев, трудно победить, но для меня честь то, что меня выдвинули как альтернативу ему», — заметил он.

Голосование проходило тайно. В итоге за Николая Савельева отдали голоса 95 делегатов, за его конкурента — 14. Восемь бюллетеней были признаны недействительными. Как выяснилось, некоторые делегаты, вместо того чтобы поставить галочку напротив фамилии кандидата, вычеркнули конкурента. Вновь избранный секретарь амурского отделения «Единой России» Николай Савельев поблагодарил коллег за доверие и призвал к активной совместной работе. «Это оценка в моем лице работы всего политсовета, — поделился он позже с журналистами. — Очень приятно, конечно. Это большое доверие».

Единороссы также переизбрали 59 членов политсовета амурского отделения партии и 13 представителей региональной контрольно-ревизионной комиссии. Сразу после окончания конференции началось первое заседание нового политсовета. На нем выбрали новый состав президиума, а также шесть заместителей секретаря. Ими стали Ольга Лысенко, Эдуард Хасаншин, Владимир Кондратьев, Андрей Солдатченков, Александр Сарапкин и Владимир Крайнов. Последний, кстати, назначен новым главой амурского исполкома, вместо Александра Башуна. До этого Владимир Крайнов руководил аппаратом Заксобрания.

Николай Савельев впервые был избран главой амурских единороссов полтора года назад. В 2011 году он сменил на этом посту Александра Башуна. Александр Николаевич, тогда возглавлявший Заксобрание Приамурья, сложил с себя полномочия партийного лидера, объяснив это желанием сосредоточиться на законодательной работе.