Пресс-служба ГУ МЧС по Амурской областиПресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

Барак в районе судоверфи загорелся утром 21 декабря. Несмотря на старания пожарных, огонь повредил все восемь квартир. В итоге без крыши над головой остались 32 человека. «С января этого года в Благовещенске произошло 366 пожаров, 264 из них — в жилом секторе, — рассказал начальник отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску областного ГУ МЧС России Константин Томашевский. — Примерно каждый четвертый пожар злоумышленники устраивают специально».

Дом по Чайковского, 159, не стал исключением. Так как возгорание началось в подъезде, версия о поджоге изначально была одной из приоритетных. Вчера по факту поджога возбудили уголовное дело. Виновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Пока этот район ежедневно патрулируют полицейские. 24 декабря полиция вышла на человека, который может быть причастен к поджогам. Подозреваемый задержан на 48 часов. 

Всем жильцам, оставшимся без крыши над головой, предложили временно поселиться в офицерском общежитии в Моховой Пади. Однако на это согласилась только одна семья. «Остальные отказались из-за удаленного местонахождения дома, — рассказал директор МКУ «Благовещенский городской жилищный центр» Николай Рыбальченко. — Некоторых не устроил и тот факт, что это общежитие коридорного типа». Две пострадавшие от пожара семьи обратились за помощью в городское управление соцзащиты. Им выдали по 10 тысяч рублей, в течение десяти дней погорельцы должны получить еще по 20 тысяч. Остальные семьи также могут рассчитывать на 30 тысяч рублей и «помощь в натуральном виде» — предметы первой необходимости.