• Николай Савельев ушел из амурского Заксобрания, но пообещал часто наведываться в область.
  • Депутаты, с которыми Владимир Ус уже работал в прошлых созывах парламента, встретили его тепло.

Экс-спикер Заксобрания, которого 24 декабря 2012 года губернатор назначил членом Совфеда, вчера официально сложил свои депутатские полномочия. Вопрос о его досрочной отставке стоял первым в повестке дня. Чтобы отдать депутатский мандат, Николай Савельев прилетел на очередную сессию Заксобрания. Зайдя в зал перед самым началом заседания, он занял одно из мест в зале рядом с членами областного правительства. В президиуме в этот раз вместо трех человек осталась только вице-спикер, исполняющая обязанности председателя Ольга Лысенко. Еще одного заместителя спикера Заксобрания— Галины Бусловой — на заседании не было. Ольга Викторовна предложила утвердить вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий с нового члена Совета Федерации, депутаты проголосовали за.

Кстати, в Совфеде Николай Савельев вошел в комитет по обороне и безопасности. По его словам, это решение было согласовано с губернатором.

— Область такая, — объяснил он выбор комитета журналистам. — Работы у нас в этом направлении хватает: это и строительство космодрома, и приграничная территория, и 35-я армия стоит на территории области. Сейчас необходимо определить конкретные направления и начинать работу. Также я буду участвовать в рабочем порядке в комитете по северным территориям: без права голоса, но все документы буду получать.

Депутатское кресло занял глава колхоза

Не прошло и часа после официального сложения полномочий Николаем Савельевым, как в зал вошел новый депутат. Как и прогнозировалось, им стал председатель колхоза «Луч» Владимир Ус. После того как Николай Савельев сдал мандат, состоялось заседание облизбиркома, на котором комиссия зарегистрировала нового депутата, представленного «Единой Россией», и выдала ему удостоверение. Владимир Ус сразу же присоединился к работе коллег.

— Это заслуженный работник сельского хозяйства, руководит большим коллективом, — охарактеризовал своего преемника Николай Савельев. — Решение о его назначении было принято коллегиально.

Владимир Георгиевич — парламентарий с серьезным стажем, он являлся депутатом 3-го, 4-го и 5-го созывов Заксобрания Приамурья. Баллотировался Ус и на выборах в декабре 2011-го, но не набрал нужного числа голосов. Сейчас, по словам главы колхоза, он хотел бы опять работать в своем родном комитете по вопросам аграрной политики, где трудился и в прошлых созывах.

— Работа мне знакома, я уже, получается, четвертый созыв буду депутатом. Конечно, хотелось бы заниматься проблемами сельских жителей, — признался журналистам Владимир Георгиевич.

По его словам, о том, что его выдвигают на этот пост, он узнал после ухода Николая Савельева в Совет Федерации. «Мне позвонили из «Единой России» и поставили в известность, что принято решение партии рекомендовать меня депутатом. Решение, конечно, приятно, я постараюсь оправдать доверие», — заметил он.

Кому быть спикером

Вопрос о том, кто же займет пост председателя Законодательного собрания вместо Николая Савельева, пока остался нерешенным. Сам экс-спикер, отвечая журналистам, никого из коллег выделять не стал. «У нас все депутаты достойны занять эту должность», — корректно добавил Николай Анатольевич. 

Вопрос о выборе нового спикера поднимался на вчерашнем заседании — руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов предложил провести выборы председателя на этой сессии. В ответ зампред правительства Вера Щербина передала депутатам просьбу губернатора Олега Кожемяко, находящегося в командировке, не рассматривать в его отсутствие вопрос назначения нового руководителя. Ольга Лысенко признала просьбу резонной, тем более, как она отметила, пока ни от одной фракции в Заксобрании заявлений по кандидатам на пост спикера не поступило. В итоге предложение Сергея Абрамова не прошло. Предварительно депутаты решили назначить на 12 февраля внеочередную сессию, на которой и будет рассмотрен кадровый вопрос.

Как выяснилось, со своим претендентом на пост спикера определились только либерал-демократы. «Кандидат определен, но озвучивать фамилию я пока не буду», — заметил Сергей Абрамов. По словам справедливоросса Сергея Жаровского, их фракция еще не обсуждала, будут ли они вообще выдвигать своего кандидата, это решится в начале февраля, когда в Приамурье вернется лидер партийного отделения Галина Буслова. Не определились с претендентом и коммунисты.

«У нас еще есть время на то, чтобы решить, будем ли мы выдвигать своего кандидата», — заметил глава амурского отделения КПРФ Роман Кобызов. «Единая Россия» своего кандидата должна утвердить на партийной конференции.

Скандал в финале

Завершилась же очередная сессия амурского Заксобрания небольшим скандалом. Народным избранникам нужно было решить, кто будет исполнять обязанности председателя до выборов нового спикера. До сих пор эти полномочия были возложены на заместителя председателя Ольгу Лысенко, ее и предложили оставить в этом статусе. Но справедливороссы напомнили, что руководящие функции, по закону, должны быть возложены на первого заместителя — Галину Буслову. В ответ лидер коммунистов Роман Кобызов указал на слишком частое отсутствие Галины Семеновны на работе. Точку в споре поставили юристы, объяснив, что депутаты могут с помощью голосования самостоятельно решить, кто будет ими руководить до выборов председателя. Парламентарии поддержали кандидатуру Ольги Лысенко.

Депутаты освободили амурскую почту от налога на имущество

Вчера во втором чтении депутаты Заксобрания утвердили поправки в законе о налоге на имущество организаций. В том числе налоговые послабления получат предприятия, реализующие инвестиционные проекты, а также почтовые отделения. Организации почтовой связи с 1 января этого года будут освобождены от уплаты налога на имущество. Единственное условие — освободившиеся деньги они должны пустить на реконструкцию отделений почтовой связи в сельских поселениях. Ко второму чтению внести такую поправку предложил губернатор Олег Кожемяко. Депутаты ее поддержали.

Также льготы получат организации, занимающиеся добычей драгоценных металлов в Приамурье, при условии, что стоимость инвестиционного проекта не менее 5 миллиардов рублей. Освободившиеся средства предприятия должны будут направить на создание транспортной инфраструктуры.

5 комитетов вместо четырех теперь будет в амурском Заксобрании. Депутаты ввели новый комитет по культуре и спорту. Кто его возглавит, пока не известно. Народным избранникам предстоит решить этот вопрос на одном из следующих заседаний парламента.

24 депутата поддержали досрочную отставку Николая Савельева, четверо воздержались, еще трое не голосовали.