• Новая система расчета декретного пособия финансово не ущемляет мамочек.
  • Наталья Хрущева, начальник правового отдела ГУ, Амурского регионального Фонда соц. страхования.

— Какие именно изменения произошли в законодательстве, касающиеся расчета пособий?

— 2011 и 2012 годы были переходными — за работающими гражданами сохранялось право выбора порядка расчета пособий по беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Пособия могли быть рассчитаны по-старому — исходя из среднего заработка за 12 месяцев, либо по-новому — исходя из среднего заработка за два года, предшествующих отпуску по беременности и родам.

— Как рассчитывается пособие по беременности и родам с 2013 года?

— С 1 января действует единый порядок — суммированный за два года заработок делится на количество отработанных календарных дней. Федеральным законом № 276 от 29.12.2012 уточняется, какие именно периоды будут исключены из двух лет, предшествовавших декрету. Если женщина идет в декрет первый раз, то средний заработок за два года поделят на 730 дней за минусом периодов временной нетрудоспособности (больничных листов). Если женщина ждет не первого ребенка и в предшествующих двух годах у нее был отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а также больничные листы, эти дни вычтут. При желании мама может заменить годы, в которых она находилась в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком, другими. В обоих случаях заработок за два года будет делиться на фактически отработанные дни — получится средний дневной заработок. Затем его нужно умножить на 140 (количество дней отпуска по беременности и родам при нормально протекающей одноплодной беременности). Это и будет сумма пособия.

— Есть ли предельные уровни при расчете пособия по беременности и родам?

— Установлена предельная сумма среднедневного заработка — 1 335 рублей 62 копейки. То есть максимальная сумма пособия по беременности и родам может составить 186 986 рублей. В каждом случае размер выплат будет индивидуальным, в зависимости от заработной платы, но не выше предельной. Предельная сумма пособия зависит от предельной базы для начисления страховых взносов — с заработной платы выше этой суммы работодателем страховые взносы не начисляются, и заработок выше предельной суммы считается незастрахованным. В 2010 году эта сумма составляла 415 тысяч рублей, в 2011-м — 463 тысячи рублей, в 2012 году — 512 тысяч рублей.

— Какие еще периоды могут быть исключены из расчетов пособия по беременности и родам?

— Кроме отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, периодов временной нетрудоспособности (как ребенка, так и ваших), исключаются периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если взносы в фонд социального страхования не начислялись.

— Расчет для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за одним ребенком и собираются сразу отправиться в следующий декрет, будет таким же?

— Также считаем по общему правилу. Например, женщина идет в отпуск по беременности и родам в 2013 году. Расчетными будут 2011 и 2012 годы. Весь 2012 год она была в отпуске по уходу за ребенком, а в 2011-м — отработала несколько месяцев. Именно они могут быть взяты для расчета. Но женщина также может заменить в этом случае, как и в том, если оба года не работала полностью, другими годами, в которых имела заработок, например 2010-м и 2009-м. Женщина нисколько не прогадает, даже если в расчет попадут всего несколько месяцев — среднедневной заработок все равно будет считаться от количества фактически отработанных дней.

— Многих женщин, которые собираются уйти из одного отпуска по уходу за ребенком сразу в другой, волнует вопрос: стоит ли выходить на работу даже на один день, скажется ли это на размере пособия по беременности и родам?

— Каждый случай индивидуален. Но при прежнем порядке расчета за 12 месяцев, возможно, этот заработок сыграл бы роль. Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2013 году и выйдет на работу на три дня, это не сыграет никакой роли — ведь считать заработок будут за два года, предшествующих отпуску по беременности и родам.

— Если женщина работает у нескольких работодателей?

— Она имеет право на выплату пособия по беременности и родам от каждого работодателя, если действительно работала у них постоянно два года. Сколько будет листков нетрудоспособности — столько и начислят пособий. Однако что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет — маме необходимо выбрать одного работодателя.

— Как начисляется ежемесячное пособие на ребенка с 2013 года?

— Схема та же — для расчета берется заработок за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Высчитываем среднедневной заработок, который умножается на 30,4, — получаем среднемесячный заработок, от которого вычисляем 40 %. Это и есть сумма ежемесячного пособия. В 2013 году установлен минимальный размер пособия для первого ребенка 2 453,93 рубля и на второго ребенка — 4 907,85 рубля, с учетом районного коэффициента выплата по области будет разной. Неработающие мамочки также получат ежемесячное пособие на ребенка в минимальном размере — его выплачивают органы социальной защиты.

— Какие еще изменения произошли в части обязательного социального страхования?

— Расширен список случаев, когда пособие может быть назначено не работодателем, а непосредственно Фондом социального страхования. Раньше их было два — когда у работодателя имелась задолженность и существовала картотека к счетам. Второй — предприятие уже ликвидировано и исключено из реестра. С 1 января добавлено новое основание — когда предприятие потерялось, то есть невозможно установить его местонахождение.

Например, женщина работала в магазине, ушла в отпуск по беременности и родам, пришла на работу, а магазин закрыт, и она не знает, где найти хозяина. Она не уволена, страхователь ведет деятельность, но неизвестно где, он не исключен из реестра. В этом случае она обращается в суд для установления факта невозможности получения пособия у работодателя, с решением суда и документами, подтверждающими право на пособие, идет в региональное отделение ФСС, и ей выплачивается пособие.

Пример расчета пособия по беременности и родам

 Сотрудница ООО «Звезда» Иванова М. Н. представила больничный лист на декретный отпуск (140 календарных дней) с 14 января по 2 июня 2013 года. Расчетный период — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (731 день). За этот период начислена зарплата 710 тысяч рублей. Заработок не превысил предельных значений в 2011 и 2012 годах (463 тысячи и 512 тысяч), поэтому при расчете будут учтены все выплаты целиком. В 2012 году она весь год находилась в отпуске по уходу за ребенком — 366 дней. В 2011 году три месяца также находилась в отпуске по уходу за ребенком — это 92 дня. Однако женщина решила не заменять эти годы на предыдущие. Соответственно

366 + 92 = 458

731 — 458 = 273 (количество фактически отработанных дней).

Средний дневной заработок: 710 000 : 273 = 2 600 рублей (размер превышает максимум, значит, за основу берется предельная сумма среднедневного заработка 1 335,62 рубля).

Размер пособия: 1 335,62 х 140 = 186 986.

Пособие по уходу за ребенком: 1 335,62 х 30,4 дня х 40 % = 16 241 рубль. 

Размер минимального ежемесячного пособия на ребенка в 2013 году

Первый ребенок

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 2 453,93

Районный коэффициент 1,2 (Благовещенск и т. д.) — 2 944,72

Районный коэффициент 1,3 (приграничные территории) — 3 190,11

Районный коэффициент 1,4 (Зейский, Тындинский, Селемджинский районы) — 3 435,5

Второй и последующие дети

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 4 907,85

Районный коэффициент 1,2 (Благовещенск и т. д.) — 5 889,42

Районный коэффициент 1,3 (приграничные территории) — 6 380,2

Районный коэффициент 1,4 (Зейский, Тындинский, Селемджинский районы) — 6 870,99

42-01-57, 42-01-58 — телефоны горячей линии регионального Фонда социального страхования. Специалисты проконсультируют по вопросам, связанным с начислением пособий по беременности и родам, пособием по уходу за ребенком и оплате листов временной нетрудоспособности. Также заявку можно оставить на сайте www.amurfss.ru.