• Татьяна Королева, инженер.
  • Валерий Бакланов, строитель.
  • Марина Евич, дворник.
  • Денис Шаула, водитель.
  • Елена Степанова, мерчандайзер.
  • Геннадий Малахов, менеджер.

Валерий Бакланов, строитель:

 — А я почти и не болею, таким здоровеньким родился! Даже когда в детском саду нас заставляли пить рыбий жир с ложечки, я его под стол выливал. В молодости я серьезно занимался спортом. Был лыжником, биатлонистом и бегуном. Отсюда и крепкое здоровье. Теперь единственное лекарство в моем доме — это таблетки цитрамона. С головной болью так борюсь. А вообще стараюсь жить проще. Заложит нос — закапаю в него алоэ, заболит горло — пососу леденцы. Никаких больничных!

 Марина Евич, дворник:

 — Обязательно добавляю себе и детям в горячий чай пол чайной ложки прополиса. Меня на работе хорошо закаливает свежий морозный воздух. Много здоровья всей нашей семье дает своя баня. Когда запариваю березовые веники, то водой от них поддаю парку. Очень полезно для легких, сосудов и кожи. Дочка недавно на коньках долго каталась и простыла. Сейчас сидит дома и лечится по моему списку народных рецептов. А на ночь обязательно греем ей ножки с горчичным порошком.

 Денис Шаула, водитель:

 — Стараюсь теплее одеваться, чтобы не застужать организм. Зимой на мне всегда двое носков, несколько кофт, кожаные перчатки с мехом. Веду здоровый образ жизни, алкоголь не употребляю. Много работаю физически, бегаю. Никаких семейных секретов для поддержания здоровья у меня нет. Все просто, горячий чай с лимоном и медом — мое любимое средство от простуды. Не могу сказать, что я часто болею, у меня сильный иммунитет. Зараза ко мне не пристает.

 Елена Степанова, мерчандайзер:

 — Да никак. Прививок я не ставлю, лекарства тоже не очень люблю. Я родилась в деревне. Нас бабушка с детства учила лечиться всем, что есть на огороде. Если мы простывали, в чайник сразу заваривали лимонник, листья смородины, малины. Пить заставляли кипяченое молоко. Но болели мы все-таки редко, были закаленными. Я раньше на улице могла полуодетая очень долго находиться, вот и привыкла. Теперь морозы мне не страшны, да и деревенская жизнь здоровья дала.

 Геннадий Малахов, менеджер:

 — Спасаюсь всем, чем могу. В этом году заметил, что по Благовещенску разгулялся какой-то страшный мутировавший грипп. Многие друзья и знакомые подхватили его и долго не могли вылечиться. Вот я и старался застраховаться всеми возможными способами — пил ромашку и витамины, ел побольше, чтоб не мерзнуть. А еще узнал хороший рецепт от бабушки — в редьке сделать отверстие, настаивать там мед и пить его. Только вот редьки в магазинах сейчас не купишь.