Снежная зима вынудила фазанов сменить место обитания.Снежная зима вынудила фазанов сменить место обитания.

— Эта зима для фазанов стала катастрофической, — подтверждает орнитолог Василий Дугинцов. — После первого снегопада мои замеры на полях показали 22 сантиметра снега, после ветров на валунах глубина доходила и до 32. Для фазана 20 см уже считаются губительными!

По данным амурского Гидрометцентра, этой зимой высота снежного покрова превысила данные прошлого года. Сейчас снежный покров в южных районах области достигает уровня от 19 до 36 см. По северу глубина сугроба варьируется на уровне 17—48 см. В прошлом году уровень снега в центральных и южных районах был в пределах среднемноголетних показателей — 18—21 см. В Тындинском, Магдагачинском и Шимановском районах и вовсе меньше нормы — 7—15 см.

Небольшая часть популяции фазана в ноябре мигрировала в Китай, остальные птицы перекочевали к фермам, деревням и городам. Благовещенцы успели заметить фазанов в районе Пятой стройки, Калининского переезда, ВДНХ и даже у центрального рынка. Там птицы питаются семенами космеи, неубранными ранетками, вишней, сорняками.

— Мы уже который месяц на крыше сарая подкармливаем кукурузой нескольких фазанов, — рассказал АП житель Плодопитомника Михаил Дворкович. — Днем они здесь ходят, ищут корм, а ночевать улетают куда-то в огороды.

Некоторые амурчане признались, что фазаны почти исчезли с их участков во время сезона охоты. Этим фактом были обеспокоены и орнитологи. По их словам, охота на этих птиц разрешена, но с такой снежной ситуацией она должна была прекратиться гораздо раньше. В январе охотоведы скормили фазанам Муравьевского и Благовещенского заказников и диким животным почти 5 тонн семечек. Однако зимнюю подкормку получили далеко не все особи.