На месте будущего стартового комплекса космодрома Восточный  кипит подземная стройка.На месте будущего стартового комплекса космодрома Восточный кипит подземная стройка.

Как пояснили АП в областном правительстве, о завершении строительства первых серьезных инфраструктурных объектов говорить пока рано. Согласно плану, рабочие начнут сдавать их в эксплуатацию с конца лета — среди прочих речь идет и об административном здании на промышленно-эксплуатационной базе космодрома рядом с Углегорском. Однако первые плоды работы строителей видны уже сейчас. Под общежития для рабочих оборудовано несколько казарм бывшей войсковой части. К концу лета таких общежитий на карте космодрома появится семь. На сегодняшний день параллельно с организацией временного жилья для строителей идет обустройство столовых и других социально значимых объектов.

— Реальные объекты, которые действительно работают и приносят пользу, — это прежде всего общежития. Кроме того, уже можно говорить о том, что готов участок автомобильной дороги. Это первый объект, который с окончанием зимы собираются принимать в эксплуатацию, — рассказал зампред областного правительства — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — Также мы говорим о линии электроснабжения и участке железной дороги, который в этом году будет сдан. Первый этап — реконструкция станции Ледяная — уже завершается. Требуется расширить эту станцию, чтобы сделать несколько путей. Параллельно идет реконструкция подъездного пути к разгрузочным площадкам.

Константин Васильевич подчеркнул, что, согласно планам, полный фронт работ по инфраструктуре и основным объектам космодрома развернется в конце этого года. На сегодняшний день осталось только три участка работ, куда пока не заехали строительные бригады. Во-первых, это жилой квартал, начать закладку которого собираются будущей осенью. Сейчас он находится в стадии проектирования. Кроме того, пока на бумаге существуют будущий аэропортовый комплекс космодрома и объекты здравоохранения.

— С началом строительства всех этих объектов в конце года мы сможем говорить о том, что ведутся абсолютно все работы по космодрому. Долгий подготовительный этап проектировки и согласования, которого не было видно, завершится. И начиная уже с этого года объекты понемногу будут вводиться в эксплуатацию, — добавил Константин Чмаров. — Космодром должен быть на виду на всех этапах строительства. Мы стараемся делать для этого все. Необходимо поддерживать диалог с общественностью. Как бы ни обижались строители, на площадках космодрома постоянно находятся комиссии. Это и депутаты областного Законодательного Собрания, и главы муниципальных образований. Все должны знать, какие вакансии требуются стройке, где живут рабочие, сколько они получают и так далее.

По словам министра по строительству космодрома, до фактического начала работ на Восточном власти ежегодно проводили круглые столы, для участия в которых приезжали представители космической отрасли всех уровней. Это делалось для того, чтобы жители области могли задавать вопросы относительно космодрома специалистам. Когда началось строительство, руководство области перестало собирать такие круглые столы, но уже сегодня решается вопрос о возобновлении такой практики.

— Жители области должны быть компетентны в этих вопросах. Нужно создавать условия, чтобы люди могли получать ответы от первых лиц космической отрасли, чтобы уже никаких сомнений в правильности принятого решения о строительстве космодрома не возникало, — отметил Константин Васильевич. — С началом строительства мы прекратили проводить круглые столы, но позже осознали, что эти встречи нужно возрождать.

«Амурчане чаще будут видеть космонавтов»

На этой неделе строительные площадки космодрома Восточный в ходе визита в Амурскую область осмотрел руководитель Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Сергей Крикалев. Знаменитый космонавт отметил, что стройка идет хорошими темпами и уже в ближайшие годы, когда будет подготовлена соответствующая инфраструктура, представители центра подготовки имени Гагарина будут здесь частыми гостями.

— Это интересный и сложный проект в рамках страны. Большое видится на расстоянии — когда находишься здесь, видно, что грузовики стали ходить чаще, куда-то землю возят, а на самом деле уже проделана колоссальная работа. Я был здесь чуть больше двух лет назад, когда мы прилетали к колышку, который был вбит геологами в специально выбранном месте, где сейчас строится стартовый комплекс. И сегодня это место нельзя узнать. Что касается работы космонавтов на Восточном, то в будущем здесь потребуется создание некой инфраструктуры для нашей работы. Когда космодром находится рядом, можно прилететь на два дня и улететь назад. По Байконуру одно время даже отрабатывалась такая технология — мы прилетали, проводили занятия и возвращались назад. Отсюда так уже не полетаешь, удаленность требует более длительного пребывания, — поделился Сергей Крикалев. — Мы знаем, что в перспективе на космодроме Восточный появится такая же площадка, как на Байконуре, где размещаются космонавты перед стартом. В последние дни перед полетом в космос они будут находиться здесь в условиях карантина, когда экипаж готовится к полету и сокращается взаимодействие с внешним миром. Когда появится эта инфраструктура, космонавтов в Приамурье будут видеть все чаще и чаще.

ДЛЯ СПРАВКИ

Общая площадь космодрома Восточный составляет около 700 квадратных километров. Первый пуск ракеты-носителя планируется в конце 2015 года. Пилотируемый космический корабль должен отправиться в космос из Приамурья в 2018 году.