Маленькие помидорки лишней влаги не любят.  Достаточно их поливать 1—2 раза в неделю.Маленькие помидорки лишней влаги не любят. Достаточно их поливать 1—2 раза в неделю.

Земля и солнце

Прежде чем выращивать рассаду в домашних условиях, нужно оценить возможности своей квартиры: освещение, наличие свободных подоконников, доступность свежего воздуха и открытых солнечных лучей.

— Если в квартире мало солнечного света, то рассада будет только вытягиваться вверх, от нее толку не будет, — предупреждает заместитель директора по учебно-воспитательной и производственной работе Галина Храмых.

Большое значение имеет и земля, в которую высаживаются семена. Землю лучше заготовить с осени, а весной занести ее домой. Если земля мерзлая, то нужно, чтобы она несколько дней постояла — оттаяла, а затем ее следует хорошо пролить горячим раствором марганцовки. Дать ей немного остыть, и затем высаживаем семена в теплую влажную землю. Сверху прикрываем стеклом или темной пленкой, чтобы влага не испарялась, а как только появятся всходы, ставим ящики на солнышко — дачный сезон можно считать открытым.

Закаливание помидору на пользу

Растения, как и маленьких детишек, нужно закаливать, чтобы они привыкли не только к перепадам температуры, но и к обычному уличному воздуху, к открытым солнечным лучам.

— Продолжительность первого сеанса закаливания не должна быть больше 1—2 часов, постепенно время увеличиваем, — советуют специалисты. — Когда ночная температура установится на отметке выше 10 градусов, помидоры и перец можно оставлять ночевать на улице, для баклажанов температура должна быть повыше.

Есть секреты и в поливке рассады.

— Поливать часто не нужно, лучше хорошо пролить раз-два в неделю, — еще один ценный совет от Галины Храмых. — Поливать желательно под корешок, чтобы листочки не намокали.

Важно: вода для поливки должна быть комнатной температуры, а если вода из-под крана (хлорированная), то ее обязательно нужно еще и отстаивать.

Время лука

В начале марта можно высаживать семена лука, если вы хотите получить полноценную головку, советуют специалисты.

— Хотя есть такие семена лука, из которых можно вырастить полноценную луковицу, высаживая их прямо в грунт, — рассказали об интересном опыте сотрудники центра. — Важно успеть до 20 апреля посадить в подготовленную почву и специально обработать семена. Луку важно схватить первую влагу.

Товарную луковицу из семян дает сорт «мячковский» и гибрид «колумбия F1».

Хитрость: за сутки до посева семена лука в марлевых мешочках в течение часа подержать в воде, нагретой до 45 градусов, на следующий день высушить — и можно сеять.

Баклажаны

Баклажаны можно сеять после 18 марта. Достаточно обернуть семена в мокрую марлю, и, когда они проклюнутся, можно высаживать. Через неделю уже появляются всходы.

— Мы сеем сухими семенами, для страховки обрабатываем марганцовкой, — продолжила Галина Геннадьевна. — Я не люблю сажать переросшие растения в грунт, баклажаны начинают болеть, поэтому сильно торопиться не нужно. Если теплица хорошая есть, то и первого апреля можно высаживать.

Хитрость: баклажаны лучше сразу высаживать в отдельные ячейки (не пикировать) и сажать с комом родной земли. Они очень тяжело переносят пересадку, долго болеют.

Проверенные сорта:

«Батайский» — высокоурожайный сорт, плоды цилиндрические, гладкие, блестящие, без горечи. «Астраком» — мякоть белоснежная, с высокими вкусовыми и питательными качествами, без горчинки. Пригоден для продолжительного хранения.

Крепкий томат — хозяин рад

После 20 марта приходит время и для посева томатов. Маленькие помидорки особого ухода, как баклажаны, не требуют, главное — не допустить, чтобы растения сильно вытянулись.

— Если вы видите, что ваши помидоры уже перерастают, то где-то над пятым листиком отщипываем верхушечку и ставим ее в воду или питательный раствор, — новая хитрость от амурских ботаников. — Когда завяжется корневая система, то пересаживаем в ящик. Получится два полноценных помидора.

Часто при высадке в грунт садоводы добавляют ржаной сухарь или яичную скорлупу (если земля кислая).

— Сильно жирную землю томат не любит, поэтому перегной ведрами сыпать не нужно, вся сила уйдет в ботву, а не в плоды, — дают ценный совет специалисты.

Хитрость: помидоры нельзя высаживать в грунт на то место, где раньше росли пасленовые — картофель, баклажаны или помидоры. А вот с капустой и огурцами поменять можно.

Самые вкусные сорта помидоров:

«Негритенок» — сладкие сочные плоды необычного черного цвета, красивые, больше подходят для салата.

«Персик» — скороспелые, высокорослые, плоды мясистые, желто-оранжевые, небольшие по размеру.

«Радостный» — красные крупные мясистые плоды, хороши для сока.

Время для зелени 

Если время для высадки перца, томатов и баклажанов еще есть, то сейчас нужно успеть посадить в ящики всевозможную зелень: петрушку, сельдерей, базилик. Если вы посеете эти семена уже сейчас, а потом высадите в грунт, то у вас у самых первых на столе появится свежая зелень, выращенная своими руками.

Хитрость: чтобы солнечные лучи не рассеивались, с помощью обыкновенной пищевой фольги можно сделать светоотражающие экраны.

ЦЕНЫ НА РАССАДУ

(Амурский областной эколого-биологический центр)

Ранняя капуста (10 корней) — от 40 до 70 рублей.

Помидоры (10 корней) — от 50 до 100 рублей.

Перец (10 корней) — от 50 до 100 рублей.