С 4 по 10 марта популярный среди автовладельцев АИ-95 стал дороже на 3 %. А розничная стоимость АИ-92 выросла на 1,3 %. Как отмечают в амурском антимонопольном управлении, сильнее всего поднялась цена на А-80 — на 3,4 %.

Кроме того, стало дороже и зимнее дизельное топливо. В среднем производители подняли цены на 1,2 %. При этом на оптовом рынке отпускная цена востребованных 92-го и 95-го бензина и дизельного топлива осталась на уровне прошлой недели, а А-80 подорожал на 0,63 %.

Как отмечают специалисты, у повышения розничной цены на бензин причины, скорее всего, объективные. «Если говорить о нашем предприятии, то мы стараемся сдерживать свою отпускную цену на бензин, пока это возможно, — отметил руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев. — Сейчас сбытовые предприятия несут хронические убытки, если мы еще будем поднимать отпускную цену, они окажутся в больших минусах. А это, соответственно, приведет к тому, что ни зарплату платить будет нечем, ни налоги. Но, как правило, в последнее время получается такая ситуация, что в опте цена еще держится, но на конце цепочки ее приходится поднимать. На цену влияют транспортные расходы, арендная плата за участок земли, электроэнергия, зарплата — это все объективные затраты сбытовых предприятий».

По последним данным амурского министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка, средняя цена на АИ-98 сейчас составляет 37,99 рубля, на АИ-95 — 34,8 рубля, АИ-92 — 32,8 рубля, АИ-80 — 31,2 рубля. В среднем с начала года цена за литр топлива в области поднялась на 4 %.