Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 марта 2024,
суббота

Война, которой не было

Война, которой не было / Про эту войну не снимают фильмов и практически не поют песен. Она была небольшой и с точки зрения официальной истории долгое время считалась малоинтересной. Многочисленные знатоки и эксперты до сих пор стараются не поднимать лишний раз больную тему, ведь на кону добрососедские отношения между государствами.


Про эту войну не снимают фильмов и практически не поют песен. Она была небольшой и с точки зрения официальной истории долгое время считалась малоинтересной. Многочисленные знатоки и эксперты до сих пор стараются не поднимать лишний раз больную тему, ведь на кону добрососедские отношения между государствами.

15 марта вошло в историю как последний день трагических событий на острове Даманский. Им предшествовали годы провокационной нервотрепки на наших дальневосточных границах. В начале марта 1969 года обстановка накалилась до предела, начались полномасштабные бои с китайцами за клочок земли на Амуре. По официальным данным, с нашей стороны погибло примерно 60 военнослужащих, около сотни получили ранения. Люди самоотверженно шли на смерть в мирное время. Войны никто не объявлял.

Три года назад мне посчастливилось говорить с Героем Советского Союза генерал-майором Виталием Бубениным. Во время событий на Даманском он был старшим лейтенантом, оказался в самом пекле, выжил лишь благодаря невероятному стечению обстоятельств. Его воспоминания красноречивее любых архивов.

— Здесь, в Амурской области, живет мой солдат Кузьма Калашников, у него была ранена правая рука, он взял автомат в левую и вел огонь. Так поступали все, — рассказывал мне Виталий Дмитриевич. — Когда уже второй БТР подбили, мы раненых отправили на наш берег. Нас осталось четыре человека. Поднялись, обнялись, подержали друг друга за руки и снова пошли в бой.

Что чувствовали советские солдаты в то время, с какими мыслями живут сейчас, кто вообще помнит о том, что тогда произошло? Председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный сказал такую фразу: «Старший лейтенант погранвойск Виталий Бубенин спас Советский Союз от большого позора».

Наши солдаты в очередной раз расплатились своей головой за просчеты и нерешительность политиков. Они честно выполнили свой долг, и даже несмотря на свою победу, смирились с потерей Даманского. Участники тех событий юридически приравнены к фронтовикам Великой

Отечественной, пользуются теми же льготами, получают пенсию, многостороннюю заботу от государства. По сути же, остаются солдатами войны, которой официально не было.

В Амурской области проживает около полусотни ветеранов Даманского. Сегодня они соберутся вместе, тихо и скромно принесут гвоздики к памятникам и монументам, постоят, помолчат, вспомнят. Это все, что им остается,— их день не значится ни в одном календаре прославленных дат. Есть мнение, что они предотвратили третью мировую войну, а про них лишь скупые строки справочной информации в учебниках, энциклопедиях и буклетах.

Про них не снимают фильмов и практически не поют песен. Желание не обидеть, не задеть чувства, не напомнить о перенесенной боли бывшему противнику важнее морального долга и доброй памяти. Добрососедские отношения превыше уважения и заслуженных почестей.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
15.03.2013, 11:12

Николай, этот танк не был захвачен. Во время боя он слишком близко подошел к китайским позициям, там его подбили (по одной из версий подорвался на мине). Вытащить его на свою территорию мешал сильный обстрел, тогда наши его сначала пытались взровать тротилом, обстреляли из минометов и в конце концов он провалился под лед, ушел на дно. После перемирия и утверждения границ, этот затопленный Т-62 оказался в китайских территориальных водах. Они его через несколько месяцев подняли и перевезли в Пекин. Теперь всем показывают как трофей.

— Андрей Анохин
1
15.03.2013, 10:30

А в Пекине в музее китайцы выставляют совецкий танк, захваченый на о. Даманский.

— Кухаренко (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus