Аренда жилья обойдется им от трех до девяти тысяч рублей. На новые квартиры бюджетников приедут посмотреть губернатор Олег Кожемяко и первый зампред правительства области Вера Щербина.

На строительство трехэтажного дома, расположенного на перекрестке свободненских улиц Серова и Лазо, ушло около полугода. Его начали возводить в конце июля 2012 года. В доме 27 квартир — 9 однокомнатных, и столько же двухкомнатных и трехкомнатных. Аренда однокомнатной квартиры обойдется хозяевам всего в три тысячи рублей, двухкомнатной — в шесть, а трехкомнатной — в девять тысяч. В среднем рыночная цена аренды жилья в Свободном колеблется от 5 до 17 тысяч рублей. Арендный дом принадлежит застройщику — ОАО «Амурское ипотечное агентство».

Перед началом строительства администрация Свободного обратилась к городским бюджетным организациям с просьбой составить список самых ценных и нуждающихся в жилье специалистов. Они и станут арендаторами новых квартир. Договор аренды заключается на год и потом продляется по мере необходимости. «Человек будет жить в этой квартире до тех пор, пока он работает в бюджетной организации. Как только он оставляет место работы — оставляет и жилье», — объяснили в администрации города. Строительство дома обошлось в 53 миллиона рублей. При такой низкой арендной плате окупятся они не скоро. «Это проект с долгосрочной рентабельностью — длинные деньги», — говорят в администрации. Завтра арендаторам торжественно вручат ключи и покажут их новое жилье, а после того как будут подписаны договоры аренды, они смогут въехать в квартиры.